Военные материалы

F-16 пролетели: Филиппины выбирают другой самолет

F-16 пролетели: Филиппины выбирают другой самолет
После тщательного изучения и исследований Департамент национальной обороны Филиппин, скорее всего, остановит свой выбор в деле оснащения местных ВВС на сверхзвуковом истребителе Gripenmulti шведского производства. Об этом проинформировал министр обороны Дельфина Лоренцана.


С его слов, было доказано, что Gripen является отличным сверхзвуковым истребителем с максимальной скоростью 2 Маха или 1236 километров в час, что вдвое больше скорости звука.


GRIPEN E / F


Gripen имеет дельто-крыло (выполнено в форме треугольника) и конфигурацию в форме «утки» (горизонтальное оперение расположено впереди основного крыла), оснащен двигателем Volvo RM12. Он используется в Европе и на Ближнем Востоке. ВВС Филиппин уже более десяти лет занимаются поиском на мировом рынке истребителя, подходящего для замены реактивных перехватчиков F-5A/B, произведенных в США. Они были выведены из ВВС в 2005 году из-за старости и отсутствия запасных частей.

Лоренцана заявил, что правительство Соединенных Штатов предложило продать истребители F-16. Однако, с его слов, F-16 оказались слишком дорогими. Gripen стоит меньше и имеет возможности, аналогичные другим многофункциональным реактивным самолетам, включая F-16.

Приобретение многоцелевых реактивных истребителей, пояснил Лоренцана, крайне необходимо для защиты воздушного пространства страны. Напомним, что в 1995 году во время правления президента Фиделя В. Рамоса местный Конгресс принял программу модернизации вооруженных сил Филиппин, которая включает в себя приобретение новых самолетов, вертолетов и военно-морских судов для замены стареющей техники.

Использованы фотографии: http://www.hurriyetdailynews.com ; https://saab.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен