Военные материалы

«Воскрес» первый образец Т-95

«Воскрес» первый образец Т-95
Отечественными средствами массовой информации было опубликовано изображение первого прототипа основного боевого танка, «воскресив» его из прошлого. Он имел обозначение "Объект 195", среди широкой общественности распространена литера "Т-95".


Создание обозначенного танка велось в рамках опытно-конструкторских работ «Совершенствование-88» под руководством Уральского КБ транспортного машиностроения и Уралвагонзавода. Предполагалось, что новая машина, заняв нишу техники 4-го поколения, станет прорывом в танкостроении. Однако в 2010 году программа была свернута, так как выбор был сделан в пользу «Арматы». Как полагает ряд экспертов, данное решение было неоправданно: Т-95 имел все шансы стать прекрасной машиной нового поколения.

К тому времени, согласно имеющейся информации, было выпущено три единицы Т-95. На представленной фотографии фигурирует первый образец. Как видно по снимку, он оборудован прицельно-обзорной радиолокационной станцией и комплексом активной защиты "Штандарт". На танке отсутствуют гусеницы.

Ранее уже публиковались материалы, на которых был запечатлен Т-95. Однако обнародование нового изображения способно пролить свет на ряд деталей, касающихся техники, так и не раскрывшей свой потенциал.

Использованы фотографии: t.me/oboronprom

Мы в Мы в Яндекс Дзен