Военные материалы

Почему контрактная армия выгоднее для России

Почему контрактная армия выгоднее для России
Принято считать, что большая и сильная армия дает государству такие преимущества, как независимость, влияние в мире, уважение соседей. Отчасти, это так, но не в современном мире, где основную роль на поле боя играют теперь высокотехнологичные боевые машины, ракеты и авиация с минимальным вмешательством человека.


Большая армия по призыву еще и не выгодна с экономической стороны: государство тратит огромные средства практически впустую, ведь мало кто станет отрицать, что за год или полтора, трудно вырастить из вчерашнего школьника опытного бойца. И совсем другое дело – контрактная армия, где служат профессионалы.

Почему контрактная армия выгоднее для России


Основные расходы на армию связаны с ее техническим оснащением и оплатой труда военных, в том числе и социальной защитой семей военнослужащих. Но если сравнивать контрактную и армию по призыву, последняя требует больше солдат и офицерских кадров. Стало быть, и расходы по обучению офицеров и их содержанию в контрактной армии меньше.

Если говорить о России, то при полном переходе на контрактную основу, стране не нужно будет содержать такую большую по численности армию. Для справки: на 1 января 2018 года численность ВС РФ составляла 1 млн. 972 тыс. военнослужащих, а в советской армии военнослужащих было более 5 миллионов – это самая крупная армия всех времен и народов.

К примеру, Бельгии и Испании удалось при переходе на контрактную службу существенно сократить расходы на свои армии.

Но есть и еще один существенный недостаток в армии по призыву: по сути, государство грубо вмешивается в экономику, забирая молодых и сильных людей в армию, которые могли бы приносить экономическую пользу стране. Доказано, что служба по призыву негативно сказывается на ВВП и замедляет рост экономики.



Подсчитано, что с 1960 по 2000 годы, страны Организации экономического сотрудничества и развития, потеряли от 12 до 19% ВВП на душу работающего населения именно из-за призывной системы службы в армии.

Существует и социальный аспект призывной службы: молодые люди иначе планируют свою жизнь, делают коррективы в семейных отношениях и учебе. А как иначе, если над призывником постоянно висит «угроза» в лице военкомата. Психологи уверены, что тем самым снижается средняя эффективность ресурсов, затраченных этой частью молодежи.

Для многих аспирантов продолжение учебы является лучшей мотивацией, ведь так можно «доучиться» до окончания призывного возраста. Но вот с последующей трудовой отдачей могут возникнуть проблемы: человек просто не станет полностью выкладываться, раз он несколько лет учился практически по принуждению. Такая мотивация слабо соотносится с принципами научного труда и образования.

В огромной армии по призыву солдат просто не успевает подготовиться к эффективному ведению боя, а у офицеров нет мотивации обучать бойцов, которые постоянно меняются, как на конвейере. Лучше содержать 500-700 тысяч профессионально обученных контрактников, чем 2 миллиона плохо обученных солдат-срочников.

Использованы фотографии: http://union-press.ru http://z77.d.sdska.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен