Военные материалы

Пока США уповают на F-35, их ВВС становятся «каннибалами»

Пока США уповают на F-35, их ВВС становятся «каннибалами»
В последнее время часто поступала информация о бедственной ситуации с боеготовностью ВВС Соединенных Штатов. Но часть из американского парка самолетов пребывает в особенно тяжелом положении.


Одним из наиболее отстающих звеньев является флот F/A-18 Hornet, состоящий на вооружении Корпуса морской пехоты. За последние десять лет стали чересчур распространенным явлением стоянки обездвиженных машин данного типа, лишившихся ключевых компонентов, которые в ходе «каннибализации» пошли на то, чтобы помочь более «здоровым» самолетам подняться обратно в воздух. Приходится наведываться даже в музеи за невозможностью найти детали. Один из ранее занимавшихся ремонтом F/A-18 морпехов, который пожелал остаться инкогнито, поделился с The War Zone своим опытом в этой связи.



С тех пор, как начал работать на «Шершней», я увидел, что готовность и доступность самолетов ухудшаются и ухудшаются. F/A-18, очевидно, является более старой платформой, поэтому она может ломаться с довольно приличной частотой. Пилот в этом случае оформляет несоответствие требованиям и мы должны начать устранять проблему. Но на всей базе только один комплект тестового оборудования и нам приходилось заимствовать его у другой эскадры: главное, чтобы оно не было занято.



Получение частей было еще одним кошмаром. Было много раз, когда мы заказывали запчасти и требовалась почти неделя, чтобы получить их или нам передавали несколько дефектных деталей. Так, в Гуаме у нас была система OBOGS (бортовая система генерации кислорода), которая плохо работала. Мы получали ту же самую деталь дважды, но она все еще не функционировала правильно. С третьей попытки, наконец, нам удалось добиться своего.

Я также помню время, когда у нас посыпались расслаивающиеся «фонари» (прозрачная часть пилотской кабины), но мы не смогли своевременно получить замену, потому что во всем Морском корпусе была только одна деталь и то в Японии. В итоге мы сняли [буквальный перевод слова "cannibalized" режет слух] фонарь с другого самолета, который ждал комплектующих с третьей машины.



Были также нехватки некоторых взрывоопасных веществ, которые нам нужно было заменить в связи с предстоящим истечением их срока годности. Несколько раз нам требовалась катапульта, но в инвентаре их было нуль.

Некоторые работы могут занять несколько минут, в то время как на другие может потребоваться несколько дней. Большую часть времени мы были в состоянии следовать нашему графику полетов, но всякий раз, когда повышался их темп, двигатели начинали ломаться налево и направо. Я чувствовал, что Корпус морской пехоты был близоруким и ограниченным, слепо возлагая свои надежды на F-35.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com ; https://www.almasdarnews.com ; https://theaviationist.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен