Военные материалы

«Когтистые» боеголовки обеспечат гиперзвук: новый вариант прорывного оружия

«Когтистые» боеголовки обеспечат гиперзвук: новый вариант прорывного оружия
Япония занимается разработкой двух типов прорывного, гиперзвукового, оружия, использующих различные боеголовки с ускоренным движением. Об этом сообщает портал The Drive.


15 октября 2018 года японская газета «Майничи симбун» со ссылкой на неназванные источники сообщила, что министерство обороны страны разработало план создания гиперзвукового оружия с прицелом на достижение первоначальной готовности нового изделия не позднее 2026 года. Второй тип, как ожидается, будет готов в 2028 году. Японское правительство впервые официально продемонстрировало свою работу над тем, что оно называет «сверхскользящим снарядом» (HVGP) в своей ежегодной «Белой книги» [постулирует военную и геополитическую стратегию страны], выпущенной в августе 2018 года.


Два этапа программы HVGP


Японцами гиперзвуковая скорость определяется как нечто большее, чем 5 Махов. Ускоряющиеся при выходе на глиссаду (на траекторию снижения) двигатели, являющиеся одной из наиболее распространенных основ гиперзвукового оружия, не обладают необходимой мощностью и требуют своего рода усилителя, способного достичь соответствующей скорости и высоты, после чего оружие переходит на глиссаду. Баллистические ракеты или их производные традиционно служили стартовой платформой для этих систем.

На первоначальном этапе японцы намерены создать оружие в виде конического ракетоплана, наделенного маленькими «плавниками» (стабилизаторами), чтобы они могли регулировать ход летательного аппарата. Гиперзвуковое оружие следующего этапа будет оснащено более плоской «когтистой» боеголовкой. Министерство обороны выделило более 40 млн. долл. на 2018 финансовый год для разработки гиперзвуковой системы и запросило более 120 млн. долл. для продолжения этой работы на предстоящий 2019 год.


Коническое гиперзвуковое оружие в представлении армии США


Двухэтапный подход японцев почти идентичен плану, которому американские военные следуют при создании собственного гиперзвукового оружия. Тем не менее, нет никаких указаний на то, что японские и американские усилия каким-либо образом связаны между собой.

Базовая концепция конической конструкции была предметом испытаний и экспериментов с 1980-х годов. Поэтому исследования в этом направлении характеризуются низким риском провала. Определенная отработанность данного подхода позволит сократить общее время разработки, тестирования и полевых испытаний оружия.

Однако обозначенный способ ускорения, как правило, характеризуется ограниченным временем движения по глиссаде, что может привести к уменьшению дальности действия. В рамках реализации программы HVGP Япония надеется создать оружие, которое сможет поражать цели на расстоянии между 185 и 310 милями, но неясно, отражают ли эти два диапазона потенциальные различия в возможностях между двумя рассмотренными типами гиперзвуковых боеголовок. Коническая конструкция также, как правило, отличается меньшей маневренностью и точностью в сравнении с более продвинутыми формами, получившими развитие по всему миру.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен