Военные материалы

Что не так с анаэробными установками России

Что не так с анаэробными установками России
В настоящее время работы, которые осуществляются в рамках разработки анаэробной силовой установки, предназначенной для оснащения отечественных подводных лодок неатомного типа, ограничены проведением тестирования наземных образцов. Об этом проинформировал руководитель ОСК Алексей Рахманов.


Создание новой силовой установки параллельно осуществляют в нескольких российских конструкторских центрах, сосредоточенных в Санкт-Перербурге, – в "Рубине", "Малахите" и Крыловском научном центре. Основное требование, которое предъявляется к новому изделию, состоит в приемлемой с точки зрения экономичности эксплуатации агрегата.

У любой работы должен быть экономический смысл. Как только мы его увидим, будем реализовывать.

- пояснил обозначенный менеджер.

С его слов, проверка пригодности новой двигательной системы не остановится на наземных испытаниях. В ближайшее время ОСК ожидает размещения заказа на реализацию проекта «в железе», на создание морского носителя, оборудованного воздухонезависимой энергетической установкой. Это позволит, как утверждает Рахманов, в полной мере удостоверится в экономическом потенциале двигателя.

Тогда и будем обсуждать тему, что лучше, что хуже.

— отметил глава ОСК.

В связи с выше сказанным, возможно, что в недостаточной экономичности и кроется сдержанное отношение минобороны к проекту субмарин нового типа. По крайней мере, как ранее отмечали судостроители, особого энтузиазма со стороны военного ведомства не наблюдается.

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен