Военные материалы

Изобрели, но не используем: почему российские танки не оснащены комплексом активной защиты

Изобрели, но не используем: почему российские танки не оснащены комплексом активной защиты
Комплекс активной защиты (КАЗ) был изобретен в СССР еще в начале 80-х годов прошлого века, первый образец был назван «Дрозд», который устанавливался на танк Т-55АД. Принцип действия комплекса прост: РЛС обнаруживает подлетающий к машине снаряд или ракету (кроме подкалиберных боеприпасов) и выстреливает специальный патрон, который разрываясь, своими осколками уничтожает вражеский снаряд.


Западные аналоги КАЗ тоже существуют: в Израиле его устанавливают на «Меркаву», а американцы на свои «Абрамсы». К началу 1991 года отечественные конструкторы представили усовершенствованный комплекс активной защиты «Арена». Но как-то так получилось, что современные российские танки не оснащены им, за исключением выставочных образцов.



У военных изначально было много претензий к КАЗ: станция РЛС слишком сильно возвышалась над башней и была легкой добычей противника. Если ее уничтожить, то весь комплекс становится бесполезным, а его вес (около 1300 кг) становился дополнительной помехой для маневренности и скорости.

Помимо этого, первый комплекс мог защитить танк только по радиусу 270 градусов, то есть существовали места, где машина оставалась уязвимой (в новом КАЗ «Арена» защита реализована на 360 градусов). Испытаний «Арены» в боевых условиях не проводилось, но на полигонах она тестировалась по полной и доказала свою жизнеспособность.

Комплекс пробовали устанавливать на все виды российских танков и даже на БМП-3. Именно с БМП, как мне кажется, связка КАЗ-машина была бы достаточно эффективной: десант внутри боевой машины чувствовал бы себя более защищенным от вражеских боеприпасов. Но дальше испытаний дело никак не заходило и войска не получали для своих машин активную защиту.



Скорость уничтожения подлетающих вражеских боеприпасов комплексом «Арена» составляет 700 м/с, что гарантированно уничтожит выстрел из РПГ, обычные ракеты из ПТУР и сверхзвуковые ракеты от ПТУР «Хризантема» или «Штурм». А выпущенные с дальней дистанции, КАЗ уничтожит и бронебойно-кумулятивные боеприпасы.

Несмотря на доказанную эффективность КАЗ, именно способ разрушения неприятельского снаряда вызывает ряд вопросов: по сути, уничтожение происходит осколками или картечью, кому, как угодно. И эти осколки могут стать поражающими элементами для сопровождающей бронетехнику пехоты.

Первые комплексы активной защиты могли ранить пехоту в радиусе 30 метров от танка, КАЗ «Арена» может вывести из строя свою же живую силу в радиусе 50 метров. Многие страны пытаются заменить поражающие элементы на точечный выстрел, но пока особых успехов никто не добился.

Модернизированный КАЗ «Арена-Э», который уже давно готов к серии, но представляется в виде макета, уже не столь явно выделяет машину: станция РЛС «раскидана» отдельными модулями по всей башне, что существенно увеличивает шансы танка остаться незамеченным как можно дольше.

В принципе, западные аналоги тоже не лишены всех этих недостатков, но уже принято решение о том, что КАЗ все-таки будут устанавливаться на их новые боевые машины, так как комплекс увеличивает шансы на выживание в 3-4 раза.

Что касается России, то тут все спорно: с одной стороны, мы являемся изобретателями КАЗ, но с другой, нам вечно не хватает то денег (стоимость КАЗ может доходить до ¼ стоимости самого танка), то политического решения. Если перестать закупать для армии капусту в 5 раз дороже, строить дворцы и пилить другие военные бюджеты, то каждый год можно устанавливать КАЗ «Арена-Э» на 300-500 машин. А пока появилась лишь информация о том, что, возможно, в будущем, на танки Т-72Б3 будут устанавливать КАЗ.

Использованы фотографии: https://photos.smugmug.com http://oruzhie.info https://cont.ws

Мы в Мы в Яндекс Дзен