Военные материалы

Никаких помех и всегда чёткий сигнал: армия России получит новую связь

Никаких помех и всегда чёткий сигнал: армия России получит новую связь
Вооружённые силы РФ в ближайшее время получат в своё распоряжение новую объединённую автоматизированную цифровую систему связи. С соответствующим заявлением выступил начальник Главного управления связи Вооружённых сил России генерал-полковник Халил Арсланов.


Не просто новая связь

Главная задача подобного нововведения– это не просто создание и развёртывание автоматизированной цифровой системы. Кстати, всё это выполняется с помощью исключительно последних отечественных разработок. Среди целей есть также и новые типы передачи информации. Предполагается, что для военной связи будут использовать целый комплекс из волоконно-оптических технологий, а также цифровых систем передачи информации.

Сообщается, что большая роль при всём этом будет отводиться спутниковой связи. Причин этому несколько. Во-первых, самое очевидное достоинство – широковещательность, что для военных имеет огромную роль. Во-вторых, спутниковая связь обеспечивает большую надёжность передачи данных и качество каналов связи. Это, кстати, также весьма актуально для армии, ведь она должна действовать независимо от расстояния и физико-географических условий. Новая объединённая автоматизированная цифровая система связи также будет способна гарантировать надёжной связью солдат и офицеров всех рангов. Таким образом, управление стратегического и тактического звена будет выполняться более быстро и эффективно.


Связь «всех со всеми»

При всём этом для военных РФ разрабатывают и новые средства радиосвязи, важность которых не следует недооценивать. На поле боя, как правило, она может сыграть ключевую роль. Российские радиостанции 6-го поколения дают возможность строить сети когнитивной радиосвязи, что обеспечивает большую пропускную способность, причём при условиях разного рода помех, а также попыток противника саботировать передачу сигналов. По сути, подобные средства дадут возможность связи «каждого с каждым» и в автоматическом режиме. Считается, что всё это сделает армию России более мобильной и способной быстро реагировать на любые факторы в ходе ведения боевых действий.

В данный момент в войска уже поставляются универсальные носимые комплекты для военнослужащих и комплексы разведки. Все они обеспечивают передачу данных даже при использовании врагом специальных средств радиоподавления. Кстати, сами новые устройства средства связи имеют небольшие габариты, что также положительно сказывается на мобильности военнослужащих РФ в ходе выполнения различных задач.

Использованы фотографии: voicesevas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен