Военные материалы

Обескуражить вражеский флот: Россия создала иллюзию субмарин

Обескуражить вражеский флот: Россия создала иллюзию субмарин
Предприятие "Гидроприбор", расположенное в Санкт-Петербурге, осуществляет опытное производство новейшего комплекса ложных морских целей (КЛМЦ), работа которого способна создать у потенциального противника иллюзию активных действий отечественных субмарин на подконтрольном неприятелю пространстве. Об этом проинформировал российские СМИ анонимный собеседник, работающий в указанной структуре.


Как он утверждает, реализация проекта ведется в рамках выполнения программы развития морского подводного оружия, срок действия которой рассчитан до 2020 года. Основой для создания нового изделия стал, с его слов, переход на новые принципы использования физических полей.
Новый продукт российской оборонки представляет собой подвижный комплекс РЭБ, предназначенный для дезориентации вражеских военно-морских сил, в частности, их систем управления.



КЛМЦ имитирует подлодки, находящиеся под водой, в том числе на перископной глубине. В числе прочего, комплекс создает видимость работы перископа и иллюзию радиотрансляции. В состав изделия входят надувной уголковый отражатель, дрейфующий и самоходный имитаторы субмарины.

Доставку КЛМЦ, размещенного в головной части управляемой ракеты, осуществляет в заданный район авиация. Отдельные элементы комплекса находятся в различных контейнерах, которые перед ударом о водную поверхность распускают парашюты. По удаленной команде они начинают функционировать. Имеется механизм самоуничтожения.

Использованы фотографии: http://новости.ru-an.info ; ВУНЦ ВМФ "ВМА"

Мы в Мы в Яндекс Дзен