Военные материалы

США решили вооружить Украину: чем ответит Россия

США решили вооружить Украину: чем ответит Россия
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил недавно, что Вашингтон снова воспринимает Украину, как «нормальное государство в плане поставок вооружений», а значит, действующее до последнего времени эмбарго на поставки должно быть снято. Ранее США уже поставили ВСУ противоснайперские системы и противотанковые комплексы «Джавелин».


Волкер уже заявлял, что США рассматривают различные возможности поставок на Украину вооружений, в том числе и по оказанию помощи в укреплении ВМС и морских границ Украины. Пентагон также не исключил возможность того, что Украине помогут в построении системы ПРО. Однако эксперты сильно усомнились в том, что реальные поставки вообще когда-нибудь произойдут. И тому есть объективные причины.



Бедность Украины и коррупция в ВСУ

Американское вооружение, даже серьезно устаревшее, является самым дорогим в мире. Глубокое экономическое дно, где сейчас оказалась Незалежная, просто физически не позволит рассчитаться Киеву с военными поставками. Украина может себе позволить закупить лишь немного стрелкового оружия, боеприпасов к ним, ПТУРы или списанные давно катера без вооружения на борту. Что-либо серьезнее даже в долг ей вряд ли кто даст, если только не с целью подразнить Россию.

Напомню, что ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил о закупке у США 5-ти дивизионов систем ПВО «Пэтриот» на сумму в 4 млрд. долларов, но на деле Незалежная получила лишь пару списанных катеров береговой охраны.

Специалисты также отмечают высочайший уровень коррупции в ВСУ, который может привести к тому, что в руки Москвы попадут секретные и высокотехнологичные американские разработки, если те будут поставлены на Украину. Слова Волкера, скорее всего следует воспринимать, как психологическое давление на Кремль.

Ответы России

Если рассматривать ситуацию, что Вашингтон все-таки решится поставить Украине серьезные виды летального вооружения или технику, пусть и в качестве «жеста доброй воли», то у России есть адекватные ответы на это.



Во-первых, скорее всего Россия моментально признает независимость ЛДНР и заключит с республиками несколько важных межгосударственных договоров. Например, договор в оборонной сфере, по условиям которого на территории Новороссии будут размещены российские военные советники и воинские подразделения.

ЛДНР могут предоставить свою территорию под российские военные базы, и вот тут несладко придется самим ВСУ: воевать с мирным населением – это не одно и то же, что с российской армией.

С точки зрения мирного населения Донбасса, возможно, поставки американского вооружения на Украину упростят ему жизнь в свете того, что уже и президент России Владимир Путин заявил о полной несостоятельности «Минских соглашений». Другими словами, ввод российских частей в Новороссию послужит окончанием этого затянувшегося конфликта.

Еще одним ответом может стать активизация армии ЛДНР, которая отрежет Киев от Мариуполя и Азовского моря. Киев перестанет получать доходы от своего главного порта, что серьезно усложнит и так не легкую экономическую и политическую ситуацию на Украине.

Использованы фотографии: https://s00.yaplakal.com https://elise.com.ua http://www.h-rf.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен