Военные материалы

Как США шпионили за пуском неизвестной ракеты

Как США шпионили за пуском неизвестной ракеты
Не секрет, что американские ВВС стареют, но жизненно необходимые шпионские самолеты RC-135 на протяжении многих лет выходят из строя со все большей частотой, часто заставляя отменять важные миссии. Ниже приведенная рассекреченная информация является особенно наглядным примером того, каким образом данная проблема может оказывать каскадное воздействие на оперативную готовность, сказываясь на способности вооруженных сил США собирать критически важные сведения.


В 2016 году один из трех самолетов ВВС RC-135S Cobra Ball подвергся поломке, находясь на авиабазе Mildenhall, которая расположена в Соединенном Королевстве. Это сделало бы невозможным выполнение им запланированной миссии, в ходе которой должна была быть собрать информация о запуске неизвестного типа баллистических ракет. Самолеты Cobra Ball имеют специализированное оборудование для отслеживания пуска этого вида оружия, сбора телеметрии и других радиоэлектронных характеристик, а также визуальной фиксации объекта.



Требуемая деталь не прибыла бы в RAF Mildenhall до прогнозируемого запуска ракеты. Если новую деталь можно было бы получить путем каннибализации другого разведывательного самолета RC-135 или топливозаправщика KC-135, то миссия могла бы продолжаться.

- пояснили в разведке ВВС.

The War Zone получил документ разведки, пользуясь Законом о свободе информации. Цензоры отредактировали точную дату инцидента, цель миссии RC-135 и информацию, которую удалось в конечном счете собрать.

То, что мы знаем, это то, что Cobra Ball смог в конце концов выполнить возложенную на него задачу. Это стало возможным благодаря некоторой смекалке техника-сержанта ВВС США Майкла Смита. Он предложил техническому персоналу взять необходимые комплектующие с другого самолета, построенного на базе C-135, чтобы RC-135 смог подняться в воздух.



В итоге необходимые детали были взяты у разведывательного самолета RC-135V / W Rivet Joint, который также находился в то время в Милденхолле. Персонал очень гордился тем, как он справился с этим инцидентом.

Но, хотя в результате ВВС смог собрать значительную информацию о запуске ракеты, происшествие указывает на проблемы в состоянии парка RC-135 и вызванные ими жесткие решения. Только в 2016 году 55-я эскадрилья должна была прервать выполнение более 500 миссий из-за проблем с техобслуживанием.

Невозможно сказать, какую именно разведывательную миссию может пропустить RC-135 в очередной раз. Действуя с баз в Европе, эти самолеты обычно контролируют сильно военизированный Калининградский анклав России на Балтийском море и другие части восточного фланга НАТО.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен