Военные материалы

Первый модернизированный Ка-27М прошел облет на Балтфлоте

Первый модернизированный Ка-27М прошел облет на Балтфлоте
18 октября текущего года состоялся облет первого вертолета Ка-27М, поступившего в составе партии из 5 модернизированных однотипных машин в калининградский анклав Балтийского флота.


В ходе маневров пилоты Ка-27М протестировали технику при выполнении взлетов, посадок и полетов, потолок которых достигал 3 тыс. м. Это позволило удостовериться в заложенных в вертолет характеристиках и подтвердить сработанность различных систем техники.

С прибытием пяти единиц Ка-27М Балтфлот насчитывает семь машин, военно-морской флот России в целом – 22 ед. Новая модификация вертолетов создавалась в процессе модернизации Ка-27ПЛ старой постройки на авиазаводе в Кумертау в рамках реализации соглашений 2013 -2014 годов, заключенных с военным ведомством страны. Ка-27М, поступающие на флот с 2016 года, уже приняли Балтийский, Северный и Тихоокеанский флоты.



После выполнения указанных соглашений в сентябре 2018 года было законтрактовано еще две единицы Ка-27М. Как утверждают в минобороны, всего к 2020 году планируется увеличить парк данных вертолетов до 50 машин.

Ка-27М предназначены, главным образом, для поражения подводных сил неприятеля. За счет установки новой РЛС «Копье-А» с АФАР существенно возросли боевые возможности модернизированных машин.

Использованы фотографии: МО России

Мы в Мы в Яндекс Дзен