Военные материалы

Россия это отвергла: советские бомбы на Украине превратили в корректируемые

Россия это отвергла: советские бомбы на Украине превратили в корректируемые
Украинская компания «Адрон» продемонстрировала свои новейшие продукты, предназначенные для удовлетворения военных нужд, на полях прошедшей в Киеве выставки «Оружие и Безопасность-2018».


На базе советских авиационных бомб М-54, М-62 был разработан корректируемый боеприпас воздушного применения. Как утверждается, в качестве основы может также фигурировать американская бомба Мк-80. Новое средство поражения, отличающееся минимальной стоимостью и простотой использования, оборудовано инерциальной системой наведения, работающей по GPS-сигналу. Опционально возможно снаряжение тепловизионной, лазерной или телевизионной системами наведения.



Со слов разработчика, максимальные показатели новых авиабомб составляют 6 км по высоте сброса и 25-30 км по дистанции полета. Погрешность при поражении цели ограничена 1 м.

В России в этом направлении уже велись исследования. По их итогам разработчики заявили об отсутствии целесообразности модернизации бомб М-54 и М-62, отвергнув данный вариант. В этой связи были созданы новые бомбы, корректируемые по спутниковой связи, такие как КАБ-500С и КАБ-250С. Небольшое расстояние, которое могут пройти новые украинские бомбы, отчасти подтверждает мнение российских разработчиков.

Использованы фотографии: https://diana-mihailova.livejournal.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен