Военные материалы

Новая РЛС П-18Р: охотник на стелсы прибыл на Камчатку

Новая РЛС П-18Р: охотник на стелсы прибыл на Камчатку
Новая радиолокационная станция П-18Р, соответствующая требованиям современности, была поставлена в распоряжение противовоздушных войск, дислоцированным на Камчатке. Об этом проинформировали в вооруженных силах страны.


Предполагается, что обозначенная РЛС заступит на боевое дежурство в ближайшее время. Ее основной особенностью является возможность «охоты» на стелсы, то есть обнаружения так называемых «самолетов-невидимок», воздушных машин с пониженной радиолокационной заметностью. Они, главным образом, состоят на вооружении американской авиации.

П-18Р является модернизацией советской РЛС метрового диапазона П-18 «Терек» (которая, в свою очередь, представляет собой улучшенную версию П-12 «Енисей»), которая была принята на снабжение в 1971 году. П-18Р в отличие от своей двухкоординатной предшественницы способна осуществлять измерение по трем параметрам – дальности, азимуту и радиальной скорости.

Как утверждает разработчик КБ «Радар», дистанция распознавания самолетов типа F-117A "СТЕЛС" составляет 360 км вместо прежних 95. В качестве штатного шасси выступают автомобили УРАЛ. По всей видимости, модернизацию проходят образцы старой постройки, так как производство П-18 было прекращено в 2007 году в связи с переходом на семейство РЛС нового типа «Небо».



Использованы фотографии: http://www.kbradar.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен