Военные материалы

Китайский JF-17 покоряет внешние рынки

Китайский JF-17 покоряет внешние рынки
Ожидается, что военно-воздушные силы Мьянмы перейдут на парк истребителей JF-17.


Видеоизображения, которые недавно были опубликованы в Social Media Online Burma, показали, что ВВС страны, похоже, были переданы, по меньшей мере, шесть самолетов JF-17 Thunder, разработанные Пакистанским аэронавигационным комплексом (PAC) и китайской Чэндуской авиационной промышленной группой (CAC).

Если истребитель JF-17 ВВС Мьянмы будет оснащен противокорабельными ракетами C-802AK или сверхзвуковой ракетой CM-400AKG, то они будут представлять угрозу для флотов соседних стран, выходящих в Андаманское море.

Вооруженные силы Мьянмы ожидают поставки 16 самолетов JF-17 китайского и пакистанского производства. Впоследствии планируется открыть производственную линию в самой Бирме. Новое появление истребителя JF-17 в Мьянме устраняет слухи о том, что Пакистан приостановил передачу самолетов в эту страну в начале 2018 года из-за насильственных действий местных военных.

Ранее JF-17 состояли на вооружении лишь Пакистана, с которым Китай связывает тесное военное сотрудничество. Появление самолета в Бирме является свидетельством постепенного продвижения на внешних рынках боевой авиации Китая, который намерен покорить потенциальных заказчиков своей техникой.

Считается, что ВВС развернут JF-17 для замены китайских истребителей F-7M (созданы на базе советских МиГ-21) 1990-х годов выпуска. В настоящее время в составе ВВС числится около 22 активных единиц данного типа.

Недавно один из F-7M ВВС Мьянмы потерпел крушение при столкновении с телеграфным столбом, что привело к смерти двух пилотов. Также погибла ученица 11 лет.

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен