Военные материалы

Боевой робот «Нерехта»: "малыш" прошел госприемку и готов отправиться в войска

Боевой робот «Нерехта»: "малыш" прошел госприемку и готов отправиться в войска
Еще недавно бытовало мнение о том, что страшнее солдата-срочника, управляющего армейским «Уралом» нет ничего на свете. Но современные боевые роботы - это техника совершенно другого уровня, и как тут не вспомнить кадры из легендарного голливудского кинофильма «Терминатор», где машины и механизмы обзавелись разумом и восстали против человечества.


Боевой робот «Нерехта» имеет «зачатки» так называемого искусственного интеллекта: машина умеет анализировать обстановку на основе собранных данных, в робота встроен алгоритм поведения «следуй за мной» и «двигайся по маршруту», машина распознает цели по заранее определенным данным и многое другое.



С виду робот напоминает если не танк (в силу меньших размеров), но настоящую танкетку. Концепция робота – это роботизированная платформа на гусеничном ходу с различными модулями. Вес машины составляет 1 т, длина – 2,6 м, ширина 1,6м, скорость до 32 км/ч, а на сегодня уже готовы и испытаны 15 модулей: боевой, разведывательный, наблюдательный, транспортировочный, медицинский и так далее. Комплекс управляется оператором дистанционно.

В случае необходимости можно составить хоть батальон из боевых роботов «Нерехта», которые будут действовать как слаженное боевое подразделение. В качестве орудия может использоваться 12,7 мм пулемет «Корд» или 7,62 мм танковый пулемет Калашникова, есть возможность добавить к ним гранатомет АГ-30М. По задумке конструкторов, робот можно оснастить ракетным комплексом.

Для ориентирования в пространстве в память «Нерехты» заранее загружается карта местности, и когда по ходу движения возникает препятствие, наш «малыш» легко его преодолевает или обходит с фланга. Чтобы оператор мог управлять роботом, его оснастили бронированными камерами высочайшего разрешения. «Глаза» машины могут двигаться в любом направлении: вверх, вниз, в стороны, что также можно использовать для визуального осмотра робота на предмет повреждений. Управляется боевая машина привычным джойстиком.



«Нерехта» оснащен спаренными двигателями: дизельным и электрическим. По сути, машина двигается на батарее, которая заряжается от дизеля. На электроходу робот практически бесшумен, а при разряде аккумулятора запускается дизельный двигатель, который заряжает батарею.

Другими словами, «Нерехта» может использоваться в качестве «вечного часового»: поставив его в определенную точку, можно отслеживать передвижение противника, его воздушные цели, а если потребуется, то и уничтожать объекты или живую силу. Остается только время от времени пополнять запас солярки.

На государственных испытаниях «Нерехта» на ходу поражал цели, имитирующие цепь пехоты и легкую бронетехнику. А чтобы окончательно удостовериться в точности стрельбы, робот уничтожил расставленные в хаотичном порядке небольшие банки, также с ходу – несколько систем стабилизации говорят сами за себя. Разумеется, сам по себе робот не принимает решения об открытии огня – за него это делает оператор, которые отдает приказ на поражение, а вот наводку вооружения осуществляет уже сам робот.

По итогам госприемки боевой робот «Нерехта» получил высокие оценки МО РФ, но вот о сроках начала поставок в войска, а также о количестве будущих машин, пока ничего не известно.

Использованы фотографии: http://evlin.ru http://uapress.info https://www.zr.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен