Военные материалы

«Лоси» прибыли на север: НАТО есть что противопоставить российским ДТ

«Лоси» прибыли на север: НАТО есть что противопоставить российским ДТ
Горные стрелки являются частью северной группы сил, принимающих участие в учениях Trident Juncture. TRJE18 являются военными маневрами под руководством НАТО, которые проходят в Норвегии в октябре – ноябре 2018 года. Данные учения станут самыми крупными в обозначенной стране с 1980-х годов.


Как сообщает минобороны ФРГ, в Хальтдалене, в 450 км к северу от Осло, 16 октября прошли первые бойцы 232-го горнострелкового батальона из Бишофсвизена, Бавария. На станции Røros солдаты начинают разгружать свои Hägglunds. Как поясняет майор Ларс Ковен, всего сюда прибудет 850 военнослужащих и около 250 единиц техники. Разгрузка войск из Германии займет более двух дней. Как и во всех логистических мероприятиях в учениях, здесь задействованы несколько стран.

«Лоси» прибыли на север: НАТО есть что противопоставить российским ДТ


Норвежские солдаты обеспечивают разгрузку. Датские военные координируют размещение походных колонн вокруг станции. В первом составе прибыли бронированные ремонтные машины, отменно защищенный медицинский Boxer и другая техника, включая около 20 внедорожников Hägglunds – главное транспортное средство горных стрелков.

Bandvagn 206 (BV-206 «Лось») является гусеничным двухсекционным вездеходом, созданным в 1974 году шведской компанией Haegglunds (поглощена британской BAE Systems). Данная шведская техника является чуть ли не единственным типом машин, которые могут составить конкуренцию российским транспортерам семейства ДТ. Их наличие в рядах вооруженных сил НАТО позволяет с тем же успехом штурмовать арктические просторы, как это делают отечественные аналоги.

Использованы фотографии: https://www.bundeswehr.de ; marya-iskysnica.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен