Военные материалы

Броня из мешков: зачем она нужна на бортах Т-72Б3

Броня из мешков: зачем она нужна на бортах Т-72Б3
Основным боевым танком российской армии является танк Т-72Б3 и совсем недавно его борта обзавелись новым, и странным, на первый взгляд, обвесом. Обвес представляет собой прямоугольные мягкие короба из прочной ткани, закрепленные на ремнях на основной бортовой броне на расстоянии 10-15 сантиметров. Перед нами реальная серийная динамическая броня, которая уже устанавливается на танки армии РФ.


Немного информации. Динамическая броня боевой машины работает по следующему принципу: при попадании в нее боеприпаса противника, срабатывает первый слой взрывчатки, который рассеивает силу кумулятивной струи, что образуется при попадании. Рассеивает не полностью, и струя продолжает двигаться к основной броне.

На втором этапе ее встречает стальная бронепластина, которая под действием еще одного слоя взрывчатки движется навстречу струе и максимально снижает ее поражающую эффективность. В зависимости от угла попадания и расстояния, с которого выпущен боеприпас, эффективность кумулятивной защиты может быть равна 100%. Кумулятивная защита может быть встроенной, навесной, накладной. Такие «коробочки» мы все много раз видели на броне советских и российских танков.



Примерно до 2014 года, Т-72Б3 практически не оснащался подобной защитой (что очень странно). Лобовая и боковые проекции машины были, что называется «голыми». Бортовая же броня этого танка представляет собой 80 мм обычной катаной броневой стали, что вряд ли может считаться идеальным решением для защиты. Примерно столько же было у танка КВ-1 во время Великой Отечественной войны, пусть и у Т-72Б3 эта броня изготавливается с применением новейших технологий.

Версии Т-72Б3, что пошли после 2016 года обзавелись уже дополнительным бортовым бронированием, в том числе и решетчатыми экранами, которые вкупе повышают выживаемость танка в целом. Но все эти элементы защиты не являются динамической защитой. Нас же интересуют те квадратные «мешки», что появились на танке совсем недавно.

К слову сказать, можно обвешать знакомыми «коробочками» хоть весь танк, и это будет эффективно для ведения боя где-нибудь на открытой местности. Но если бой ведется в условиях городской застройки, то танк неизбежно будет задевать здания своими боками, благодаря чему практически вся эта защита банально слетит.



Новая же «мешковая» броня имеет определенные ходы, так она не жестко закреплена на борту танка. Теоретически, при соприкосновении с деревом или зданием, такая броня может остаться на своем месте, по крайней мере, большая ее часть. Также преимуществом подобного решения является то, что экипаж может самостоятельно вернуть слетевший элемент буквально за минуту и продолжить движение.

Что касается наполнения: внутри находится демпфирующий, смягчающий элемент, который принимает на себя основную нагрузку при соприкосновении. За ним располагается все та же стальная бронепластина и заряд взрывчатки. Другими словами, принцип действия ничем не отличается от тех «коробочек», но такая динамическая защита в «мешке» более живучая в тесных городских кварталах.

Использованы фотографии: https://files1.armyman.info https://warfiles.ru https://pp.userapi.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен