Военные материалы

Перевооружение береговой охраны США столкнулось с ураганом

Перевооружение береговой охраны США столкнулось с ураганом
Служба береговой охраны США 27 сентября текущего года передала Украине два списанных катера проекта «Айленд» (водоизмещение 168 т), которые перевооружат и отправят, как утверждается, в Азовское море. Соответствующая процедура состоялась в американском порту Балтимора. Выступая на церемонии, вице-адмирал Береговой охраны США Майкл Макалистер отметил, что данные суда используются с 1986 года и являются «важным элементом в обеспечении безопасности».


Однако, несмотря на хвалебные отзывы американских военных, сами они предпочитают раздавать «Айленды» направо и налево, передавая этот «важный элемент» в пользование третьеразрядным странам. При этом в самих США запущена программа постройки прибрежных патрульных кораблей OPC (водоизмещение примерно 3 500 т).

Примечательно, что первое судно данного типа (получил обозначение «Heritage-class») было заказано на следующий день после торжественной церемонии передачи «Айлендов», в которой принял участие украинский президент Петр Порошенко.

Перевооружение береговой охраны США столкнулось с ураганом


Уже 28 сентября Береговая охрана США и Eastern Shipbuilding Group (Восточная судоверфь) заключили контракт на строительство будущего USCGC Argus (WMSM-915). Всего по условиям соглашения предусматривается постройка на Восточной верфи 9 единиц плюс опцион на два корабля.

Береговая охрана выделила Восточной верфи 110 млн. долл. на проектирование и строительство корабля Argus. Всего планируется потратить на серию 2,38 млрд. долл. OPC должны заменить корабли класса Medium Endurance Cutter (водоизмещение 1 100 т).

Судостроительные мощности исполнителя расположены в Панама-Сити, штат Флорида. Обрушившийся на данный город смертоносный ураган категории 4 внес коррективы в эту программу. «Майкл» нанес свой удар 10 октября. Работники верфи эвакуировались и только сейчас возвращаются, чтобы оценить ущерб, нанесенный объектам верфи.



Сейчас мы еще не принимали никаких решений о смене графика.

- заявил представитель Береговой охраны Брайан Олекси.

Повреждения строящихся OPC удалось избежать лишь благодаря тому, что не успели заложить корпус. До сих пор Восточная верфь не смогла наладить производственный процесс. Многие работники, покинувшие район, еще не вернулись или находятся здесь, но потеряли свои дома.

Несмотря на то, что на нас оказало значительное влияние это катастрофическое погодное событие, мы каждый день добиваемся больших успехов благодаря силе и неприхотливости наших сотрудников.

- заявил президент Eastern Shipbuilding Джой Д'Изернии.

Использованы фотографии: https://news.usni.org ; http://www.aif.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Южный фронт: ВС РФ атаковали в «кармане» Работино – Вербовое [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Южный фронт: ВС РФ атаковали в «кармане» Работино – Вербовое

ВС РФ провели несколько атак со стороны Новопрокоповки, в образовавшемся кармане между Работино и Вербовым. В остальном – на участке продолжаются позиционные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 960
По капле выдавливая раба [is-owner] Аукцион[/is-owner]

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 919
ВС РФ нанесли многочисленные ночные удары по объектам киевского режима [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ВС РФ нанесли многочисленные ночные удары по объектам киевского режима

В ночь на 27 апреля на Украине вновь не прекращали звучать взрывы и сигналы (сирены) воздушной тревоги. Россиянами были задействованы разнообразные средства...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 772