Военные материалы

«Кинжальная» дивизия: развернуто самое мощное авиасоединение в России

«Кинжальная» дивизия: развернуто самое мощное авиасоединение в России
В российских ВКС завершился процесс перехода от авиабаз к существовавшей до преобразований экс-министра обороны Анатолия Сердюкова системы авиаполков и дивизий. Последней в цепочке контрреформ реорганизацией стало переформатирование 6980-й Оршанской авиабазы (Челябинск) в 21-ю смешанную авиадивизию, развернутую на территории Пермского и Красноярского краев и Челябинской области.


Данное соединение отличает от ее аналогов уникальный состав. Лишь здесь перехватчики МиГ-31 объединены в полки, а не в отдельные эскадрильи. Благодаря их плановому оснащению гиперзвуковыми ракетами Х-47 новое воинское образование вполне можно назвать «Кинжальной дивизией».

Это очень серьезная машина, ее особенность в том, что она прикрывает фронт на очень большой ширине. Я бы не стал летать там, где летает МиГ-31.

— отметил Герой России полковник Игорь Маликов, назвавший данную машину «С-400, только в воздухе».

В ее составе значатся два истребительных полка МиГ-31БМ (с местом базирования в Перми и Канске) и один бомбардировочный полк (дислоцирован в Шаголе возле Челябинска, где размещено и управление дивизии), представленный эскадрильей Су-34 и двумя эскадрильями Су-24.

Использованы фотографии: https://iz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен