Военные материалы

Спохватились: НАТО испугалась России в Арктике

Спохватились: НАТО испугалась России в Арктике
Очередное обвинение в адрес России прозвучало из уст начальника морской пехоты Нидерландов. По его словам,
Россия провоцирует силы НАТО в Арктике.
Основной причиной очередной паники стало то, что российская военная авиация слишком близко подлетает к судам НАТО. Слова генерала можно расценивать, как страхи НАТО перед возросшим влиянием Москвы в арктическом регионе.




В действительности, натовским генералам есть чего бояться: за последние годы Россия построила пару десятков морских портов на побережье Северного ледовитого океана, а уж сколько там появилось новых военных баз, одному Богу известно. Еще одним успехом России стало укрепление арктического флота: Росатом закупает десятки судов и ледоколов, в том числе и атомных.

Но вернемся к военным базам. По словам американских конгрессменов,
у России больше военных баз к северу от Полярного круга, чем у всех стран вместе взятых, и Москва постоянно наращивает свое военное присутствие в Арктике.


В связи с этим, руководство НАТО требует и умоляет страны региона: Норвегию, Данию, Исландию и Канаду, чтобы те наращивали свой подводный флот, а также увеличивали количество надводных кораблей, которые станут противовесом военной мощи России. Можно сказать, что НАТО поздно спохватилась и вот почему.

После развала Советского союза и окончания «холодной войны», США и их союзники перестали интересоваться Арктикой, переместив свои интересы в Средиземное море. В 2003-м году альянс и вовсе закрыл свою арктическую штаб-квартиру. Мало того, регион стал настолько неинтересен Америке, что она вывела свои военные подразделения из Исландии.



Другим моментом «неинтересности» Арктики для США стало то, что у них практически нет надводных арктических судов, который смог бы работать в суровых арктических водах. В отличие от России, которая еще с 50-х годов прошлого века является безусловным мировым лидером по количеству атомного и дизельного ледокольных флотов. На сегодня, соотношение ледоколов находится примерно на уровне 15/40 в пользу России.

Страхи натовских генералов связаны еще и с тем, что альянс скоро уже не сможет ограничивать доступ России в северную Атлантику. И наоборот, пользуясь своей военной мощью и превосходством, Россия в любой момент может заблокировать переброску живой силы из США в Европу.

Проблемы связаны еще и с тем, что главная сила НАТО – США, изолированы от Полярного круга, за исключением Аляски. А такой важный регион американцы без боя не сдадут России. Судите сами: только по разведанным запасам, в Арктике находится около 30% всего мирового газа, и более 17% мировой нефти. Каждому хочется отхватить такой лакомый кусок.

Но и в царской России, и при СССР, и сейчас, наша страна всегда проявляла повышенный интерес к Арктике, и именно поэтому мы настолько опередили все страны по ее освоению. Не даром Арктика, большая ее часть, всегда считалась «русской».



Таяние вековых льдов, которое наблюдается последние годы, сделало Арктику ключевым транзитным пунктом из Азии в Европу. Сегодня Арктика считается не только одним из маршрутов Шелкового пути, но и «вторым Персидским заливом».

Россия обыграла НАТО еще и в экономическом влиянии в Арктике: Газпром и Роснефть активно работают в регионе, а в российских проектах «Арктик-СПГ» и «Ямал-СПГ» участвуют не только отечественные компании, но и зарубежные, в основном это французские и китайские компании. Можно говорить о том, что в ближайшем будущем, Северный ледовитый океан превратится во «внутреннее море России»

Чтобы показать России всю «силу альянса», в регионе будут проведены крупные военные учения НАТО, а Великобритания уже направила в Норвегию 800 своих военнослужащих. Но Россию это никак не смущает, и она продолжает наращивать свое влияние в регионе.

Использованы фотографии: http://www.topoboi.com http://magspace.ru https://oilcapital.ru http://russiancouncil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен