Военные материалы

«Солярис-Н»: выключить все дроны в радиусе 80 км

«Солярис-Н»: выключить все дроны в радиусе 80 км
В АО Концерне «Созвездие», которое входит в «Росэлектронику» и является частью госкорпорации Ростех, представили публике свою новую разработку. На выставке «Интерполитиех-2018» был продемонстрирован первый в РФ автоматический комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Солярис-Н». Разумеется, в России уже имеются некоторые образцы, которые способны бороться с БПЛА, однако данная разработка по многим параметрам отличается от любой альтернативы.


Внушительный охват территории

«Солярис-Н» в первую очередь сильно выделяется среди любых средств РЭБ за счёт больших масштабов, с которыми может работать. Разработчики утверждают, что комплекс способен гарантировано обеспечить защиту от беспилотников на площади до 80 квадратных километров. Однако на «размахе» всё не заканчивается. Стоит отдельно сказать и о принципе работы нового образца. «Солярис-Н» оборудован специальной «интеллектуальной» системой, которая может бороться с дронами полностью в автоматическом режиме, т. е. участие человека вообще не требуется. Принцип действия у аппаратуры следующий. Комплекс фиксирует летающий объект, мгновенно проводит анализ его траектории движения и даже структуру сигнала. На основании этих данных «Солярис-Н» сам определяет, является ли цель дроном, после чего тут же приступает к соответствующим действиям.


Выключить всех

После того как БПЛА будет идентифицирован новым российским комплексом, у дрона практически не остаётся шансов. «Солярис-Н» воздействует на него радиопомехами, перекрывает каналы приёма-передачи данных, блокирует аппаратуру, сбивает навигацию. В итоге беспилотник сразу теряет ориентацию и падает на землю. Кстати, система оборудована искусственным интеллектом, что, по словам разработчиков, сводит к нулю вероятность ошибки оператора. В итоге разработка АО Концерна «Созвездие» может обеспечить надёжную защиту от дронов на довольно большой площади, при этом будет затрачено минимум усилий.

Следуя современным вызовам

Очевидно, что в первую очередь «Солярис-Н» будет интересен военным. Всё более частые случаи, как например, в Сирии с атакой на базу Хмеймим, вынуждают искать новые средства защиты от дронов. К слову, «Созвездие» последнее время демонстрирует исключительно актуальные прототипы и готовые образцы, которые очевидно будут востребованными как силовиками, так и военными. В качестве примера недавних новинок, можно привести «Солярис-мини» (подавляет сотовую связь всех диапазонов) или «Солярис-кейс» (для защиты от радиоподрыва).

Использованы фотографии: enj.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен