Военные материалы

Полтора триллиона долларов на ветер: американский F-35 опять сломался

Полтора триллиона долларов на ветер: американский F-35 опять сломался
В военно-воздушных силах США снова проблемы с новым самолётом. Речь идёт о неполадках в истребителях-бомбардировщиках F-35. В американских СМИ, ссылающихся на управление совместных программ Пентагона, появилась информация о том, что несколько десятков самолётов сняты с полётов.


В данный момент известно, что причина прекращения эксплуатации истребителей – это возможные неполадки двух труб подачи топлива. Стоит отметить, что эта неисправность далеко не первая. Совсем недавно от ВВС Соединённых Штатов уже поступали аналогичные сообщения.


К слову, истребители-бомбардировщики F-35 Lightning II, которые создала корпорация Lockheed Martin, являются самыми дорогостоящими в истории производства оружия. Вашингтон, по разным оценкам, потратил на подобные самолёты примерно полтора триллиона долларов. При этом создатели превысили изначально запланированные расходы на сотни миллиардов долларов, причём сам самолёт был полностью готов на семь лет позже, чем ожидалось по плану.

Впрочем, Пентагон снимает с полётов несколько десятков (возможно и больше, точной информации по количеству пока нет) F-35 Lightning II. Это говорит о том, что возможно семь лет – это ещё не конец и Lockheed Martin будет неизвестно сколько дорабатывать самолёт (заодно попросив ещё денег).

Использованы фотографии: businessinsider.my

Мы в Мы в Яндекс Дзен