Военные материалы

Россия возвращается на Кубу: готовится первый оружейный контракт

Россия возвращается на Кубу: готовится первый оружейный контракт
Вскоре Россия может предоставить кредит Кубе для приобретения нескольких образцов вооружений. Известно, что его сумма будет варьироваться в пределах 50 миллионов долларов. Разумеется, речь пойдёт о поставках именно российской военной техники.


Намечается важная сделка

Ожидается, что подписание соответствующего документа между Москвой и Гаваной состоится уже на следующей неделе в столице Кубы в ходе заседания межправительственной комиссии двух стран. В СМИ также есть информация о том, что делегацию РФ будет представлять вице-премьер Юрий Борисов. Именно он должен будет подписать довольно обширный документ, в который, кстати, будут входить пункты не только в сфере военно-технического сотрудничества. Также будет уделено внимание экономическим вопросам и совместным российско-кубинским инвестиционным проектам.


Что Куба будет покупать у России?

В данный момент пока нет точной информации о том, что именно будет поставлено российской стороной на «Остров свободы». Однако не трудно догадаться, что кредит в 50 миллионов долларов пойдёт на модернизацию военной промышленности республики и её техники. Допустимо, что Куба захочет получить запасные части для обслуживания имеющихся у неё Т-62 или БТР-60. Такое предположение представляется вероятным исходя из недавних заявлений главы «Рособоронэкспорта» Александра Михеева. Ранее он сообщал, что Гавана уже официально обращалась к Москве с подобным запросом.
Стоит также обратить внимание и на состав российской делегации. В ней, кроме вице-премьера Юрия Борисова, будут также присутствовать люди из подгруппы от Федеральной службы по ВТС, которую будет возглавлять заместитель руководителя службы Анатолий Пунчук.

Сотрудничество, о котором раньше мало говорили

Следует напомнить, что тесные контакты в военной сфере Москвы и Гаваны – это не реликт времён СССР. Последние 10 лет Россия довольно успешно взаимодействовала с Кубой. Например, ещё в 2009 году (позже продлевалось в 2010 и 2011 годах) Москва заключила с Гаваной кредитное соглашение. В 2015 году «Остров свободы» проявил интерес к поставкам российской военно-морской техники, а в 2016 году стартовали переговоры по ремонту поставленных ранее вертолётов советского и российского производства.

Всё это позволяет заключить, что Россия отчасти может восстановить своё влияние в регионе, как это когда-то было во времена СССР. Учитывая агрессивную политику США и их желание размещать свои войска вдоль российских границ, сотрудничество РФ с Кубой будет вполне актуальным.

Использованы фотографии: es.rbth.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...