Военные материалы

«Апачи» прибавят в скорости

«Апачи» прибавят в скорости
Американская компания Boeing тестирует свой новый продукт - вертолет AH-64E Apache Guardian, который, как утверждается, будет выгодно отличаться скоростью полета, иметь повышенный радиус действия и быть более экономичным, чем существующие боевые машины.


В армии США заявляют, что ей, возможно, потребуется значительная модернизация существующего парка «Апачей», которая позволит увеличить боевой потенциал, пока в процессе реализации находится программа по созданию новой машины «Вертикальный подъем».

Boeing улучшенный вариант «Апачей» обозначил как AH-64E Block 2 Compound. Предполагается, что новая техника будет оснащена большим хвостом и вертикальным задним винтом. В конструкции также может быть установлена новая жесткая роторная система, которая является стандартным элементом на других вертолетах.



По оценкам компании «Боинг», пересмотренная конфигурация даст вертолету на 50% большую скорость и дальность полета и позволит ему на 24% повысить эффективность использования топлива. Текущий AH-64E имеет максимальную скорость на уровне более 170 миль в час и дальность около 300 миль.

Как заявляет разработчик, уже построена одна треть масштабной модели вертолета, которая в настоящее время проходит испытания в аэродинамической трубе на объекте компании в Филадельфии, штат Пенсильвания. Предполагается, что эти эксперименты будут завершены в январе 2019 года.


Презентация «Боинга», демонстрирующая ход развития вертолетов семейства Apache


В новом изделии могут повторно использоваться наработки по более ранней программе создания «Advanced Apache», о которой Boeing впервые заявил в 2014 году. Тогда вертолет стал известен под обозначением AH-64X или AH-64F. Эта версия также была должна получить улучшенные двигатели, большой хвост, убирающееся шасси и хвостовой ротор. Однако в 2016 году армия заявила, что она не заинтересована в данной концепции.

Наиболее очевидным потенциальным клиентом для нового варианта Apache будет армия США, в которой несут службу около 235 единиц AH-64E и более 500 старых AH-64D Longbows. Всего «Боинг» поставил более 2 200 «Апачей» клиентам по всему миру. Американский парк данных винтокрылых машин накопил более 4,2 млн. летных часов, после того, как первый AH-64A был поставлен в армию США в январе 1984 года. Как утверждают в компании, AH-64 Apache является самым передовым в мире многоцелевым боевым вертолетом.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен