Военные материалы

"Новая эра подводного флота": в Германии похвастались литий-ионной батареей для субмарин

"Новая эра подводного флота": в Германии похвастались литий-ионной батареей для субмарин
Немецкая компания Thyssenkrupp Marine Systems разработала литий-ионную аккумуляторную систему, предназначенную для подводных лодок. Работы проводились совместно с французской Saft, производителем передовых аккумуляторов для промышленности. В адаптированной версии новое изделие может также использоваться для решения широкого спектра задач в морской акватории.


Использование новой технологии в батарее обеспечивает огромные тактические преимущества. Мы вступаем в новую эру строительства подводных лодок.

- похвастался руководитель обозначенной компании Рольф Виртц.


Типовой элемент литий-ионной аккумуляторной батареи для субмарин


По сравнению со свинцово-кислотной батареей новый продукт не требует значительных усилий при обслуживании, а срок его службы намного выше. Сказываются преимущества и на характеристиках корабля: подводная лодка может - независимо от заряда аккумулятора - двигаться с максимальной скоростью.

Как утверждается, серия проведенных к настоящему времени испытаний уже успешно продемонстрировала безопасность выбранного химического состава LiFePO4.

Тесты до сих пор были чрезвычайно успешными. В следующем году мы хотим закончить выборочные проверки, необходимые для завершения [проекта].

- пояснил Виртц.

Предполагается, что литий-ионными аккумуляторами будут снаряжаться как субмарины проекта HDW 212 (новой постройки), так и уже существующие платформы. В частности, изучается возможность их установки на класс HDW 214.

Использованы фотографии: https://news-front.info ; www.navyrecognition.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...