Военные материалы

Аварийная посадка F-15: истребитель превратился в «метеор из металла и огня»

Аварийная посадка F-15: истребитель превратился в «метеор из металла и огня»
Аварийные посадки происходят гораздо чаще в сообществе истребителей американских военно-воздушных сил, чем этого хотелось бы ожидать. Об этом пишет военный эксперт из США Тайлер Роговей.


Иногда они менее опасны, будучи вызванными природными явлениями, проблемами с окружающей средой или сигнальными огнями. Но в других случаях инциденты спровоцированы гораздо более угрожающими обстоятельствами, например, связаны с проблемами с гидравликой или двигателем. В этих случаях повышаются ставки в борьбе за контроль над машиной, что вынуждает пилота опустить крюк [тормозной гак, предназначенный для посадки].


Тормозной гак F-16 в действии


Одна из этих посадок показана ниже. У меня нет информации о подробностях данного происшествия, но, как вы можете видеть (прямая ссылка), что-то пошло не так. F-15 Eagle пролетает над локацией, которую можно идентифицировать как авиабазу Lankenheath. Идущий на спуск на высокой скорости самолет ударяется крюком о взлетно-посадочную полосу. Затем он следует по ее поверхности в течение длительного периода времени, после чего цепляется фиксатором BAK-12.

Вам просто [в таких случаях] нужно взлететь, а не превращать реактивный истребитель в метеор из металла и огня.

- полагает Тайлер Роговей.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com ; https://twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен