Военные материалы

В то время как Иран потратил «гроши»: названы расходы на войну в Йемене

В то время как Иран потратил «гроши»: названы расходы на войну в Йемене
Иранское руководство усиливает свое влияние и увеличивает преимущества перед Саудовской Аравией и ее союзниками, поскольку конфликт в Йемене затягивается. Данное мнение выразил ведущий эксперт по вопросам безопасности на Ближнем Востоке Брюс Ридель из Института Брукингса в Вашингтоне.


С его слов, Тегеран потратил «гроши» в поддержку хуситов, в то время как затраты пытающихся их победить саудитов, американской разведки, истребительной и ударной авиации и наземных сил составили 50 млрд. долл. с 2015 года.

Я думаю, что Иран убеждает хуситов сражаться до последнего человека, сражаться до последнего йеменца.

- пояснил Ридель.

Фатима Або Аласрар, старший аналитик Арабского фонда, добавил, что для Ирана «это была карта, которую они разыграли», зная, что у хуситов не было политических союзников в Йемене, но была ожесточенная решимость бороться за контроль над страной. Иранцы рассматривают гражданскую войну как способ «противостоять Саудовской Аравии», потому что она ведется на ее границах и «истощает ее».



Война должна была стать «Решительным штормом», и ее возглавил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, отметил Ридель. Его престиж теперь связан с ходом войны. По мере того, как боевые действия застопорились, наследный принц отстранился от событий в Йемене.

Первоначальная коалиция из девяти ближневосточных и африканских стран, выстроенная против хуситов, захвативших 90 процентов Йемена, сумела распространить свою власть на территории, но не смогла положить конец мятежу, свергнувшему правительство страны. В Корпусе милосердия, указали, что хуситы отступили в крупнейшие населенные пункты Йемена. Это означает, что жертвы среди гражданского населения будут расти, если на эти поселения нападут.

В то время как Иран потратил «гроши»: названы расходы на войну в Йемене


По оценкам ООН, 14 млн. йеменцев находятся в условиях, близких к голоду (при населении около 28 млн. чел.). Если борьба продолжится и в следующем году, данный показатель возрастет до 18 - 19 млн. На этом фоне хуситы преуспевают в том, чтобы изображать себя в качестве национальных героев для йеменцев.

Как считает Ридель, администрация Трампа рассматривает гражданскую войну в Йемене как конфликт, «причиняющий ущерб и вред Ирану». От США требуется поддерживать снабжение коалиции в рамках сформированной логистической цепочки, по которой перевозится все необходимое, от «шин до запасных частей». В этих условиях, Иран, по его мнению, надеется на «подрыв» плеча снабжения по итогам перевыборов американского президента в 2020 году или ранее, согласно решению Конгресса США.

Использованы фотографии: iblagh.com ; https://www.yaplakal.com ; https://serfilatov.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...
  • 1 033