Военные материалы

Зачем Порошенко нужны взрывы складов и «Великое морское сражение» на Азове

Зачем Порошенко нужны взрывы складов и «Великое морское сражение» на Азове
Главной мечтой новой майданной власти на Украине является, помимо вступления в Евросоюз (которого им не видать даже в далекой перспективе), еще и вступление в НАТО. Ради этого власть в Киеве готова на все: от обвинений России в «военной агрессии» в Донбассе, до провокаций на Азовском море и угроз взорвать Крымский мост.


Напомню, что по межгосударственным соглашениям между Россией и Украиной, Азовское море является внутренним морем двух стран, и доступ в него судов иностранных государств возможен только при согласии обеих наших стран.



На днях, Европарламент в Страсбурге принял резолюцию по «осуждению действий России в Азовском море». Политики уверены, что Москва специально чинит препятствия для прохождения украинских торговых судов, затягивая досмотры. Европарламентарии вновь принялись петь свою любимую песню о новых санкциях против России, если последняя не перестанет «беспредельничать» на море.

Зачем Петр Порошенко так усиленно нагнетает истерию вокруг Азов? Да все просто: после потери Крыма в 2014 году, флот НАТО потерял контроль практически над всей акватории Черного моря, так как Россия незамедлительно разместила на полуострове мощнейшую военную группировку, оснащенную всеми современными средствами поражения и ПВО.

И вот, чтобы угодить своим заокеанским кураторам, Порошенко пытается сейчас разорвать договоренности по внутреннему морю и сделать его общим для всех. По его замыслу, на Азовское море должны распространяться международные правила использования, а не межгосударственные, между Россией и Украиной. Это даст возможность, по его мнению, входить в Азов кораблям НАТО и США.



Захват украинскими пограничниками российского судна «Норд» и танкера «Механик Погодин» - это все звенья одной цепи и цели. Ну и постоянная истерия вокруг Азовского моря, и обвинения России во всех смертных грехах, по мнению киевских политиков, должны подогревать обстановку. Правда, МИД Незалежной уже заявил протест, так как, по его мнению, разрыв договора позволит России предъявить территориальные претензии Украине. Но Порошенко, как воздух нужно это "Великое морское сражение" за Азов.

Взрывы складов и хранилищ с боеприпасами, которые происходят на Украине с подозрительной периодичностью и масштабом, также играют на руку Порошенко. Недавно он предложил силам НАТО взять оставшиеся склады и хранилища под свою «опеку», разместив на их территории натовских военных специалистов и военнослужащих.



Как считает Порошенко, присутствие этого воинского контингента на территории Украины, пусть и на ротационной основе, даст Москве сигнал о том, что силы НАТО, в случае чего будут «драться с Россией за незалежность Украины». Об этом он не устает заявлять на любом публичном выступлении, даже если он торжественно открывает общественный сортир.

Правда, он не рассказывает населению Украины о том, что НАТО будет воевать с Россией до последнего украинца, что мы и наблюдаем последние несколько лет.

Вот и получается, что взрывы складов и провокации вокруг Азовского моря служат ничем иным, как официальным приглашением США и НАТО как на сухопутную часть Украины, так и в ее азовскую акваторию. Безусловно, если бы речь шла о какой-нибудь Армении, то американцы и их союзники уже давно воспользовались столь «радушным приглашением». Но в случае с Россией такой фокус не пройдет.

Использованы фотографии: http://s2.fotokto.ru http://www.arms-expo.ru https://defence.ru https://img.tsn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен