Военные материалы

Сколько F-22 покалечено в Тиндалле

Сколько F-22 покалечено в Тиндалле
После нескольких недель слухов, гипотез и неподтвержденных спекуляций мы, наконец, получили данные из официального источника о том, сколько истребителей F-22 Raptor оставили на американской авиабазе Tyndall (Тиндалл) в момент подхода мощнейшего урагана «Майкл», которые оказал непосредственное влияние на военный объект, оставив после себя огромные разрушения. Об этом информирует интернет-портал The Drive.


Как сообщает Ориана Павлик, письмо, отправленное сенатором от Флориды Марко Рубио (фактический преемник Джона Маккейна) в командование ВВС, Хизеру Уилсону, гласит:

По мере того, как вы завершаете оценку ущерба самолетам, пережившим ураган «Майкл», я настоятельно призываю вас начать реализацию мероприятий, изложенных министром [обороны] Маттисом, начиная со всех истребителей авиабазы Tyndall ... Кроме того, я прошу вас уделить время или приложить усилия на подачу в Конгресс [США] просьбы о дополнительном финансировании, чтобы как можно скорее отремонтировать и восстановить эти воздушные суда до боеготового состояния ... Когда ураган «Майкл» подошел к Флоридской ручке [неофициальное название северо-западной части штата], 31% самолетов F-22 на военно-воздушной базе Tyndall были определены как не боеготовые и были укрыты на месте.



Здесь и ниже показаны фотографии, запечатлевшие восстановление F-22 на авиабазе Тиндалл, 21 октября 2018 года


Таким образом, 17 из 55 «Рапторов», размещенных в Тиндалле, были оставлены, чтобы переждать шторм в ангарах на базе. С оставшимися 17 планерами F-22 главный вопрос заключается в том, насколько серьезным является ущерб, нанесенный каждому из них.

В своем материале Павлик упоминает, что в Тиндалле строится от пяти до семи временных ангаров, каждый из которых может разместить два самолета. Кроме того, F-22, которые имеют менее значительный урон, будут переправлены на авиабазу Лэнгли в Вирджинии, чтобы присоединиться к остальной части флота «Рапторов» с Тиндалла, который первоначально сбежал от «Майкла», перелетев на авиабазу Райт Паттерсон в Огайо. Лэнгли является крупным аэродромом и поэтому станет для выживших F-22 временным домом в обозримом будущем.



Судя по количеству возводимых ангаров, можно предположить размах бедствия для F-22: от 10 до 14 машин являются «покалеченными», то есть получили серьезные повреждения и нуждаются в укрытии. Очевидно, что остальные F-22, имеющие меньший урон, перелетят в Лэнгли. При этом еще неизвестно, сколько из «Рапторов» могло быть потеряно безвозвратно (в этой связи, как представляется, нет смысла сооружать для них ангары, тем более в условиях повальных разрушений на Тиндалле).

Наконец, мы все еще не знаем, сколько других типов самолетов (многочисленные QF-16, Mu-2, T-38 Talons) было потеряно или повреждено.


Использованы фотографии: http://www.thedrive.com ; https://twitter.com/Chunkybearold/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...
  • 1 028