Военные материалы

Контракт на миллиард заключен: фрегаты уходят в Индию

Контракт на миллиард заключен: фрегаты уходят в Индию
Россия подписала соглашение стоимостью почти миллиард долларов (950 млн.) на поставку в Индию двух новых военных кораблей, которые будут оснащены ракетами «БраМос» и станут существенным дополнением огневой мощи военно-морского флота. Об этом проинформировало 29 октября индийское издание The Economic Times.


Два фрегата класса 11356 будут куплены непосредственно у России, в то время как контракт на строительство еще двух кораблей данного проекта на индийских судостроительных мощностях, скорее всего, будет подписан на более позднем этапе.

Источники сообщили ET, что, хотя окончательное решение по долгожданному соглашению было достигнуто в ходе встречи в начале этого месяца президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендра Моди, сделка была подписана на прошлой неделе после завершения переговоров о ее стоимости.



Учитывая, что США ввели санкции в отношении покупок оружия из Москвы, Индия может осуществлять платежи за корабли, используя «рупиево-рублевую схему». Сделка по схеме «2 + 2», согласно которой технологический процесс будет переведен на индийскую верфь для строительства двух фрегатов с нуля, работает с 2015 года. Ожидается, что два судна, которые будут доставлены из России, прибудут к 2022 году, учитывая, что их корпуса уже построены по заказу российского флота, реализация которого застопорилась после украинского кризиса, так как корабли получают газовые турбины с Украины.

Два фрегата, вероятно, будут доставлены в Индию после выполнения определенного объема строительных работ. Здесь, на местной верфи, они и получат предназначающиеся им силовые установки. Тем более, что индийский заказ на них предусматривает непосредственную передачу агрегатов Нью-Дели украинской стороной, что позволит обойти любые осложнения с учетом украинско-российских отношений.


Верфь в Гоа


Первоначально велось обсуждение возможности привлечения частного сектора Индии к строительству двух кораблей, но правительство решило поручить данную задачу государственной судостроительной верфи в Гоа. Неясно, будет ли это решение по-прежнему соблюдаться. Предприятие в Гоа испытывает значительные финансовые трудности, в связи с чем не смогло продолжить реализацию более раннего заказа на новые тральщики, в которых отчаянно нуждается флот. Процесс передачи тральщиков прерывался дважды, в настоящее время предпринимаются попытки возобновить тендеры на данный проект.

Использованы фотографии: http://militaryrussia.ru ; http://nevskii-bastion.ru ; https://www.altair.com.pl

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...