Военные материалы

Вокруг России становится тесно: финны меняют катера на корветы

Вокруг России становится тесно: финны меняют катера на корветы
Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисто 22 октября 2018 года уполномочил Управление материально-технического обеспечения сил обороны страны заключить письмо о намерениях с Rauma Marine Constructions Ltd (RMC), которое должно содержать условия реализации предстоящего соглашения по строительству четырех вымпелов типа Laivue 2020 (в переводе с финского: «Эскадра-2020»).


Предварительные договоренности были достигнуты между RMC и Управлением МТО военного ведомства страны и, среди прочего, касались стоимости кораблей, графика уплаты финансовых средств, обязанностей сторон и управления рисками.

Вокруг России становится тесно: финны меняют катера на корветы


Достигнутое единогласие позволяет утвердить соглашение о выполнении судостроительных работ. На текущий момент цель состоит в заключении договора на постройку кораблей в начале 2019 года.

- указали в минобороны.

Перспективный контракт предусматривает строительство морских судов, установку на них навигационных систем и другого оборудования. Боевая система управления и вооружение приобретаются отдельно. Стоимость контракта с RMC составит около половины общей стоимости проекта Laivue 2020, который оценивается в 1,2 млрд. евро.


Laivue 2020


В тендере по боевому оснащению кораблей участвуют немецкая компания Atlas Elektron, канадская Lockheed Martin Canada и шведская Saab. Победитель должен будет поставить оружие, датчики, системы управления и интегрировать их в корабли.

Laivue 2020 относится к классу корветов. Как утверждается, в отличие от состоящих на текущий момент на финской службе 8 ракетных катеров, данные корабли обеспечат финнам возможность долгосрочного присутствия на море в течение всего года в любых погодных условиях.


Ракетный катер типа «Hamina»


В отличие от «Hamina» корветы будут представлять гораздо большую боевую угрозу вблизи границ России, где и без того становится тесно. Так, в Швеции в 2015 году вступили в строй сразу три долгостроя – корветы типа Visby. В Норвегии в 2016 году вошел в состав флота разведывательный корабль типа Marjata 4. В Польше в конце 2017 года военным был передан построенный впервые за 20 лет военный корабль – тральщик Kormoran. В числе прочего, планируется постройка четырех новых субмарин, по три корабля береговой обороны и патрульных корабля. И это уже не говоря о близком развертывании в последнее время американских ВМС, в частности в Арктическом регионе.

Использованы фотографии: https://www.defmin.fi/ ; http://globalwarnews.ru ; https://news.usni.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...