Военные материалы

Трамп готовит наказание для России за разрыв Договора

Трамп готовит наказание для России за разрыв Договора
Отношения между Соединёнными Штатами и Российской Федерацией грозят обостриться ещё сильнее. Если ранее Вашингтон обвинял Москву в мифическом вмешательстве в выборы в США или якобы в отравлении Скрипалей, то теперь Белый дом решил перейти к более серьёзным вещам. Дональд Трамп дал поручение госсекретарю США при взаимодействии с министрами обороны, финансов и торговли, директором нацразведки подготовить специальный доклад по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.


На что решился Трамп?

Документ, который распространил Белый дом, будет также включать в себя и возможные ответы на якобы нарушения договора о РСМД. Другими словами, Трамп инициировал не только разрыв прежней договорённости с Москвой, которая работала десятилетия, но уже заочно обвинил в этом Москву и авансом готовит ей за это наказание. Разумеется, при всём это американский президент уверен, что сами США теперь вообще не обязаны соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Выходит, создаётся новая повестка, где виновник – это Кремль, а значит, есть повод для ещё более жёсткой политики и санкций против РФ.


«Прикрепить» Китай и перекроить систему международных отношений

К слову, глава Белого дома не ограничивается одной только Россией. Он также «прикрепил» к теме Договора о ракетах средней и меньшей дальности Китай. Трамп заявил, впрочем, как и Джон Болтон в ходе своего недавнего визита в Москву, что КНР должена быть обязательно включена в новый альтернативный ДРСМД. Выходит, США хотят в определённой мере разрушить сдерживающий фактор для наращивания военного потенциала у своего геополитического противника, чтобы создать новый, но уже более сильный. Очевидно, что Белый дом в перспективе предложит Москве подписать другой документ, но на этот раз потребует и того, чтобы в договоре стояла и подпись Китая. Таким образом, США могли бы применить сдерживающий фактор уже сразу против двух геополитических противников.

Хотели как лучше

Другой вопрос, что аналог Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности или любая его альтернатива, которую Вашингтон в перспективе может предложить, очевидно, будет выгоден только США. Следовательно, Пекин и Москва могут попросту отказаться от его подписания, чем спровоцируют очередную волну критики от Соединённых Штатов и даже дадут им повод для новых санкций. Учитывая желание Белого дома притормозить экономическое развитие и растущее влияние России и торговые войны против Китая, вполне допустимо, что Трамп изначально надеется на такой отказ. Допустима даже вероятность, что американский президент, таким образом, хочет в целом «перекроить» систему международных отношений. Проблема в том, что все эти действия внесут ещё больший хаос в мире и возможно подтолкнут многих глав государств к более радикальным мерам во внешней политике.

Использованы фотографии: https://1.bp.blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...