Военные материалы

Американские десантники начали перевооружаться… на старую технику

Американские десантники начали перевооружаться… на старую технику
Впервые за более чем два десятилетия в 82-й воздушно-десантной дивизии армии США имеется собственное подразделение, оснащенное легкой бронетехникой. Парашютисты «приобрели» небольшое количество колесных LAV-25A2 8x8 у Корпуса морской пехоты США, чтобы обзавестись дополнительной огневой мощью.


В ходе церемонии передачи роте «А» 4-й батальона 4-го бронетанкового полка, состоявшейся 26 октября, техника все еще носила маркировку морпехов.


LAV-25A2 на вооружении Корпуса морской пехоты США


Теперь у нас есть возможность бороться с легкими бронированными угрозами на поле боя чем-то большим, чем ракетными системами […] В дивизии в настоящее время нет ничего сравнимого с таким количеством огневой мощи и скорости.

- заявляли американские военные.

В 1997 году 82-я дивизия лишилась M551 Sheridan (лёгкий авиадесантный плавающий танк), который действовал в составе одного из батальонов. С тех пор подразделения в дивизии при обеспечении собственной защиты от бронированных угроз полностью полагались на смесь «Хамвеев», оснащенных противотанковыми управляемыми ракетами TOW, и переносных ПТУР Javelin.

LAV-25, созданный на базе швейцарской MOWAG Piranha, служит в морской пехоте с 1983 года. В середине 2000-х годов появился вариант A2, в котором имеется улучшенная броня, обновленная подвеска, новый инфракрасный прицел для наводчика и усовершенствованная автоматическая система пожаротушения. Основой его вооружения, как и на армейских «Брэдли», является 25-мм пушка M242 Bushmaster. В башне размещен 7,62-мм пулемет M240.



Хотя морские пехотинцы используют LAV-25A2 в основном для разведки и рекогносцировки, он может применяться как небольшой бронетранспортер. В дополнение к экипажу из трех человек техника может перевозить шесть полностью экипированных бойцов.

Это дает нам преимущество: обеспечив поддержку огнем, подавить врага, который придумал боевые машины, которые больше наших […] Это очень важно! Это способность, от которой избавилась армия, и которую теперь мы начинаем возвращать.

- считают американские десантники.

Теперь и другие подразделения 82-й дивизии ожидают поступления LAV-25A2. Парк приписанных к ней C-17 Globemaster III сможет вместить достаточное количество малогабаритных, легких LAV-25.

Конечно, это не идеальное решение […] LAV-25 по-прежнему относительно легко бронирован, а его 25-мм основная пушка не обладает ударной силой, необходимой для победы над все более «толстокожими» противниками.

- считает военный эксперт Джозеф Тревитчик.

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...