Военные материалы

В США разработали стелс, лишенный движения

В США разработали стелс, лишенный движения
В США вскоре могут начать разработки более совершенной «стелс» технологии для своих военных самолётов. В американских СМИ (The National Interest) появилась информация о том, что недавно был успешно испытан прототип БПЛА без движущихся частей. Речь идёт об учёных из BAE Systems и Манчестерского университета, которые недавно опубликовали результаты своих тестирований.



Принцип «невидимости» самолёта в небе для авиации и ПВО условного противника состоит в том, чтобы воздушное судно не двигалось, т. е. в идеале никакие закрылки, составляющие хвоста и другие части летательного аппарата не должны шевелиться. Нет движения – нет данных на радаре врага, а значит, пролетающий аппарат никто не заметит. Проблема в том, что самолёту для изменения курса в любом случае нужно хоть немного «двигать» своими составляющими.

Но, похоже, что учёные придумали решение проблемы. Как сообщили американские СМИ, работники BAE Systems создали аппарат, у которого для выполнения манёвров и смены направления движения самолёт использует систему воздушных потоков. Считается, что подобная технология сделает большой прорыв в сегменте «стелса» для ВВС. Некоторые эксперты даже заговорили о новом поколении «самолётов-невидимок», которые США могут начать производить.

Использованы фотографии: defpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...