Военные материалы

Прицельный «выстрел» по доллару: С-400 пойдет за рубли

Прицельный «выстрел» по доллару: С-400 пойдет за рубли
Россия нанесла прицельный «выстрел» по доллару. Индия приобрела отечественные зенитные ракетные комплексы С-400 не за доллары, как предусмотрено устоявшейся в международной торговле практикой, а за рубли. Об этом российским СМИ сообщил Юрий Борисов, отвечающий в обновленном правительстве за оборонную сферу.


Контракт заключен в рублях.

- заявил Борисов, комментируя сделку, заключенную в начале текущего месяца при непосредственном участии руководителей Индии и России.

Применительно к Турции – другому покупателю С-400 – Борисов уточнил ряд деталей. В частности, в рамках соглашения между странами предусмотрен опцион, то есть возможность поставки новых партий, не фигурирующих в основных договоренностях. При этом Анкара надеется получить заказанные ей системы уже в конце 2019 года.

В целом, С-400, с его слов, пользуется большим спросом на мировом рынке. Однако развертывание поставок комплекса за рубеж не скажется на перевооружении российских войск, что будет достигнуто за счет роста производства на предприятиях "Алмаза-Антей". Это позволит достичь баланса и продолжить плановую передачу ЗРС в отечественные войска.

По два бригадных комплекта ежегодно мы ставим на вооружение в России.

- пояснил Борисов.

Использованы фотографии: https://rueconomics.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен