Военные материалы

"Физик-1" готов ударить с любого направления

"Физик-1" готов ударить с любого направления
Все ключевые оперативно-стратегические объединения отечественного военно-морского флота получили новейшую торпеду "Физик-1". Данный вывод следует из документации, сопровождающей государственный тендер.


Судя из материалов, не менее 20 торпед обозначенного типа распределены по главным военно-морским базам России. Они находятся в распоряжении Североморска (база Северного флота), Балтийска (Балтийский флот), Фокино (Тихоокеанский флот) и Севастополе (Черноморский флот).



Благодаря этому ВМФ получил возможность нанесения торпедного удара по вражеским силам с любого оперативного направления. Дальность действия "Физика-1" составляет 50 км при его массе 2,2 тонны и длине 7,2 м. В случае попадания неприятельский корабль «получит» в свой борт 300 кг взрывчатого вещества. Главными объектами поражения являются надводные корабли и подводные лодки.

«Физик-1» представляет собой универсальную торпеду, способную самостоятельно определить цель, действуя, в частности, на глубоководной дистанции. Выпуск изделия налажен на предприятии «Дагдизель». Впервые широкой общественности новое оружие было продемонстрировано в 2003 году. Принятие на вооружение состоялось в 2017 году.

Использованы фотографии: https://mscconference.wordpress.com ; http://militaryrussia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен