Военные материалы

Потопить авианосцы США: Россия знает как

Потопить авианосцы США: Россия знает как
Противостояние России и США стало настолько «горячим», что в любой момент нервы могут не выдержать у любой стороны. Сегодняшняя ситуация напоминает времена «Холодной войны», когда СССР и Америка стояли на пороге реальной ядерной войны. США имеют ударные авианесущие группировки, которые до недавнего времени были «головной болью» даже для наших военных, но все изменилось.


Структура авианесущей группировки США следующая: в ее составе находятся 1-2 авианосца с количеством самолетов до 80 единиц, и несколько кораблей сопровождения. Иногда в состав группировки входят подводные лодки с ракетами «Томагавк», которые выстреливаются из торпедных шахт субмарины.



В составе судов поддержки идут от 1 до 6 ракетных крейсеров с комплексами «Стандарт» и «Томагавками», а также 2-3 эсминца или фрегата. Имеются и корабли снабжения. Все ракетные крейсеры имеют на своем вооружении морские комплексы управления вооружением и ракетами «Иджис». Основная защита группы лежит на системах ПВО, что установлены на крейсерах, которые также должны бороться с радиоэлектронными помехами противника.

Эсминцы также имеют на своем вооружении глубинные бомбы и торпеды для борьбы с подводными лодками. Часть эсминцев в соединении могут быть оснащены крылатыми ракетами «Томагавк». Короче говоря, под определенные боевые задачи и формируется авианесущая группа.

Что касается авиаполка на самом авианосце, то тут расклад сил такой: до 50 единиц многоцелевых истребителей-бомбардировщиков типа F/A 18 Hornet или Super Hornet, до 8 самолетов типа Grove для борьбы с ПВО противника, до 3-4 самолетов типа Hawkeye для дальнего радиолокационного обнаружения, а также 8-10 вертолетов транспортной и ударной авиации.

Вся эта ударная группировка «обслуживается» 6000-7000 военнослужащими личного состава: десант, разведка, пехота. Как видим, авианесущая группировка американского флота является по-настоящему грозной силой, которой противостоять не сможет ни одна страна в мире, за исключением России. Эксперты не без основания заявляют о том, что 1-2 таких соединений гарантированно решат любые задачи в локальном конфликте.



Российская концепция борьбы и уничтожения авианесущей группировки США заключается в том, что на первом этапе столкновения необходимо пройти оборону противника. Для того, чтобы потопить авианосец, Россия будет применять новейшие свои разработки, о которых всему миру рассказал президент страны Владимир Путин.

Приблизительно, схема противостояния будет следующей: ВКС РФ засекают авианосец и корабли сопровождения и передают их координаты на командный пункт с точностью до метра. Затем наступает очередь гиперзвуковой ракеты «Кинжал», против которой нет спасения даже для столь мощной силы, как авианосец. Ракета завивает скорость до 3-х Махов (около 5 000 км/ч).

На такой скорости «Кинжал» может маневрировать, его траекторию полета невозможно вычислить, и он с полной гарантией поразит любую цель. Издание The National Interest уже отметило, что против ракеты «Кинжал» не устоит весь флот США.

Если представим себе, что столкновение случится в Средиземном море близ Сирии (с оно будет именно там, если произойдет все-таки), а группировка США будет находиться где-нибудь восточнее САР, то российским силам даже не придется приближаться к кораблям на опасное расстояние: перехватчики МиГ-31 с территории Сирии спокойно расстреляют любые морские цели – дальность полета «Кинжала» составляет около 2000 км.



Отметим также, что во время столкновения Россия применит свои комплексы радиоэлектронной борьбы, которые «ослепят» авианесущую группировку. Корабли потеряют связь между собой и станут легкой мишенью для «Кинжалов».

Американцы везде заявляют о непотопляемости своего флота, но эти заявления носят больше имиджевый характер: знающие специалисты прекрасно понимают, что, если русским потребуется, они уничтожат любой военно-морской флот любой страны без особых потерь.

Использованы фотографии: http://itd2.mycdn.me https://pbs.twimg.com http://wiki.gcdn.co http://fototelegraf.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...