Военные материалы

Армия Германии: что еще ездит и летает

Армия Германии: что еще ездит и летает
Немецкие СМИ бьют тревогу в связи с вопиющими случаями непригодности военной техники, поставленной в Вооружённые силы Германии за прошлый год. Оказалось, что ездит и летает только четверть (39%) военных образцов. К слову, это не неизвестно откуда взявшиеся данные, а информация Министерства обороны страны.


Как сообщили в издании Welt, ссылаясь на военное ведомство ФРГ, серьёзные опасения вызывает ситуация с транспортными самолётами Airbus A400M и боевой машиной пехоты Puma. Статистика непригодности техники поражает воображение, складывается впечатление, что речь идёт не о европейской державе, а какой-нибудь отсталой стране из Африки.


Сообщается, что из 71 машин Puma, которые были поставлены Германии в 2017-м, только 27 готовы к использованию, а из восьми самолётов A400M по-настоящему исправны и способны к полётам только четыре. Не лучше ситуация и с винтокрылой техникой. Только два вертолёта Eurofighter Tiger боеспособны (из семи). С истребителями Eurofighter всё ещё хуже. Только каждый четвёртый самолёт может реально взлететь в небо и выполнить поставленную задачу. Кстати, о проблемах с истребителями ранее уже говорил начальник штаба ВВС Германии Инго Герхартц. Он открыто заявлял, что ВВС страны находятся в плачевном состоянии и срочно требуют средств на модернизацию вооружения и систем.

Похоже, что его слова ушли в пустоту. К данной проблеме у немецкого правительства наблюдается полная апатия. Вопиющие случаи непригодности техники и авиации стали настолько критичными, что о них уже открыто говорят в ведущих СМИ страны. Однако при всём этом проблемой так никто и не занимается. Впрочем, учитывая грядущие изменения в немецком истеблишменте, тут нет ничего удивительного. Берлин в ближайшее время будет больше занят внутриполитической борьбой. В таких условиях армию ФРГ де-факто бросают на произвол судьбы.

Использованы фотографии: businessinsider.com.au https://www.bundeswehr.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...