Военные материалы

Турецкий «Ястреб»: дан недостойный ответ российскому «Калибру»

Турецкий «Ястреб»: дан недостойный ответ российскому «Калибру»
Президиум оборонных отраслей Турции (SSB) подписал соглашение с двумя местными компаниями «Рокестан» и «Асельсан» о совместном создании первой противокорабельной ракеты страны. Об этом говорится в заявлении SSB, сделанном 2 ноября.


Первая турецкая противокорабельная ракета Atmaca («Атмака» - «Ястреб») была разработана в целях расширения боевых возможностей турецкого флота. «Рокетсану», крупному производителю оружия, поручено серийное производство крылатых ракет Атмака, а компания «Асельсан» будет работать над системами управления пуском и другим необходимым оборудованием для ракет. Две турецкие компании будут использовать местные ресурсы для разработки как ракет, так и систем запуска.



Системы будут интегрированы в проект MILGEM (National Ship), который был начат в 2000 году для проектирования и строительства многоцелевых корветов и фрегатов, которые заменят более старые суда.

Atmaca имеет возможности, схожие с Exocet из Франции, C-802 из Китая и «Гарпуна» из США. Ракета движется с дозвуковой скоростью и может проделать расстояние до 200 км. Российские «Калибры» в противокорабельных вариантах могут пролететь по неподтвержденным данным до 300 км, в связи с чем «Атмак» сложно назвать достойным ответом на отечественную КР.



Эрдоган также объявил 31 октября, что Турция приступила к работе над созданием своей первой отечественной ракетной системы противовоздушной обороны; первая поставка нового изделия запланирована на 2021 год.

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен