Военные материалы

Американские шелкопряды плетут материал для бронежилетов

Американские шелкопряды плетут материал для бронежилетов
Американская компания Kraig Biocraft Laboratories создала штамм генетически модифицированных шелкопрядов, которых планируется использовать для производства защитных тканей в интересах армии США.


Колония биологически «подкорректированных» насекомых будет поставлять ресурсы для производства материала Dragon Silk 2.0, который будет выгодно отличаться прочностью, сохраняя при этом эластичность. Данные свойства позволят применять его при изготовлении бронежилетов.

Новая «колония» - очень важный шаг в направлении коммерциализации паука-шелкопряда, который позволит нам выйти за пределы рынка бронежилетов.

- пояснили в обозначенной компании.



Как утверждается, новый образец шелка превышает прочность легированной стали, его гибкость на 30-40% превосходит аналогичный показатель у кевлара, который сейчас востребован при изготовлении бронежилетов для нужд американских военных.

Планируется, что после роста колонии шелкопрядов и расширения производства шелка состоятся испытания изделий, созданных на его основе, на стойкость к огню из стрелкового оружия. По их итогам будет принято решение о принятии бронежилетов на вооружение американских войск.

Использованы фотографии: https://styler.rbc.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен