Военные материалы

Кто главный в Сирии: Россия дала ответ

Кто главный в Сирии: Россия дала ответ
Не так давно в Сирии вновь «запахло жареным»: Турция готовится к одной из самых своих крупномасштабных операций по уничтожению сирийских курдов. Напомним, что Анкара считает их своими «заклятыми врагами», тогда, как в Дамаске все видится наоборот. Хоть и последний – не в восторге от присутствия курдов у себя, ведь те являются главными союзниками США в этой многолетней войне.


Турция уже начала ракетные удары вблизи города Кабани, а президент Турции Эрдоган уже анонсировал наступление на курдов. Северо-восток Сирии – это стратегическая цель Турции и США: там располагаются основные углеводородные месторождения страны. Все идет к тому, что Анкара и Вашингтон скоро серьезно «схлестнутся» там, а кто станет главным игроком - покажет только будущее.



Башару Асаду такое противостояние тоже не выгодно: если этот район он не будет контролировать, то он автоматически теряет 30% своей – самой богатой - территории. Когда Москва заняла нейтральную позицию в операции «Оливковая ветвь», а курды, в свою очередь, обвинили ее в «предательстве», проблемы северо-востока Сирии повисли исключительно на плечах Асада.

В начале нынешнего года турецкие войска уже очистили один из курдских кантонов – Африл. Теперь Анкаре требуется очистить за Эвфратом другие территории. Но здесь не все так просто: курдских военных формирований в том районе насчитывается не менее 70 000 бойцов. Проблема для Турции заключается еще и в том, что курды поддерживаются американцами.

А для самих американцев противостояние сирийских курдов и Турции заключается в собственных военных базах, коих в том районе не менее двенадцати. По идее, отношения Америки и Турции сейчас настолько сложные, что Штаты могли бы «уступить» Эрдогану этот спорный регион, но пока они этого не делают. Тем самым, усложняя конфликт.

Но если турецкие войска одолеют сирийских курдов, то это будет означать полное поражение США в Сирии, которые окажутся без поддержки местных, и вынуждены будут уйти. Турция просто «проводит» американских военных, и, попутно, уничтожая сирийских курдов, «зацепит» несколько военных баз США.

Хитрость США в том, что еще несколько месяцев назад, они якобы вывели всех боевиков из города Мамбиджа. Но до этого договорились с Турцией о совместном его патрулировании. Зная двуличность США, Анкара этому не поверила – имеется в виду» вывод «курдских боевиков» Пентагона. Вообще, сирийских курдов можно назвать «сирийскими армянами», пусть и живущими за пределами Армении.



Поэтому позиция России, после обвинений курдов в «предательстве» и ситуации в самой Армении, понятна. Но, сирийских курдов Россия окончательно не бросает, чуть ли не ежедневно обвиняя США в попытках создать «сирийский Курдистан».

Как уже говорилось, несмотря на выгоду Дамаска от уничтожения курдов на своей территории, правительству Сирии не нужны военные любой страны (кроме России, возможно, Ирана) на своей территории. Тем более, речь идет о нефтеносных землях. Курды давно сидят как «кость в горле» и Дамаска и Анкары – они хотят независимости и своего государства.

Но в политическом плане, Асаду было бы выгоднее, если турецкие войска вытеснят сирийских курдов (только куда?), а также уйдут американские военные. Ведь после всех событий, Москве будет проще договорится с Вашингтоном (да и Анкарой) по северо-востоку Сирии.

Если сирийская армия при поддержке российских ВКС начнут наступление на Идлиб (проблема которого пока «заморожена» Путиным и Эрдоганом), то все военные ресурсы Турции будут задействованы. Если такое наступление начнется, то Турцию еще будет ожидать наплыв сотен тысяч беженцев из Сирии.

Но! Если Турция начнет операцию, форсируя Евфрат, то она рискует столкнуться с самым крупным (для себя) противостоянием с США. Во что оно может вылиться – сложно предугадать.

Использованы фотографии: https://pbs.twimg.com https://warfiles.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен