Военные материалы

АК снова будет в тренде

АК снова будет в тренде
Индия и Россия заключили соглашение, в соответствии с которым в республике будет создано новое совместное предприятие для производства 650 тысяч стрелкового оружия. Речь идёт о создании автоматов АК-103. Известно, что к концу текущего года в документе будет поставлена подпись представителей концерна «Калашников» и индийского государственного оборонного объединения Ordnance Factory Board.


Новые автоматы от российского производителя заменят АК-47 и индийские винтовки INSAS, которыми в данный момент пользуется армия республики. Сообщается, что концерн «Калашникова» будет производить АК-103 в первую очередь для Минобороны Индии. Когда этот заказ будет полностью выполнен, предприятие получит дополнительные задания по созданию автоматов для других ведомств, в том числе и для местной полиции. Только после того как «индийский рынок» будет в должной мере «насыщен» подобным вооружением, АК-103 начнут идти на экспорт.


Всё это позволяет заключить, что концерн «Калашников» в определённой мере «захватил» рынок Индии. Он обеспечил себе прочные позиции в этой стране, заняв главное место в нише по созданию и поставам стрелкового оружия. К слову, сотрудничество с индийским предприятием не ограничится только производством АК-103. Известно, что Москва и Нью-Дели займутся также разработкой и совершенно нового огнестрельного оружия.

Использованы фотографии: russianoptics.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен