Военные материалы

Полёты в горах при любой температуре: почему хотят российские Ми-35М

Полёты в горах при любой температуре: почему хотят российские Ми-35М
Между Россией и Бангладеш активно идут переговоры о поставках азиатской стране ударных вертолётов. Речь идёт о Ми-35М, покупку которых обсуждают на выставке «INDO DEFENCE-2018». Известно, что сроки подписания контракта определятся чуть позже.


Сам вертолёт Ми-35М – это техника, которая может похвастаться высокими техническими характеристиками и огневой мощью. Он способен не только наносить удары по противнику, но также транспортировать 8 солдат с вооружением, масса которого составляет до 1500 кг. Более того, Ми-35М в состоянии нести на внешней подвеске до 2400 кг. Это может использоваться для эвакуации раненых или доставки технического персонала для автономных площадок базирования.


Желание Дакки получить подобный вертолёт вполне обосновано, ведь его огневая мощь больше, чем у конкурентов, по оценкам экспертов, на целых 140%. В основном это стало возможным за счёт значительной массы боевой нагрузки оснащения. Если говорить только о неуправляемом стрелково-пушечном вооружении и ракетах, то тут превосходство перед альтернативами составляет примерно 30%.

Кстати, российский вертолёт максимально неприхотлив. Он может работать в крайне трудных физико-географических и климатических условиях. Техника отлично себя показывает при полётах в горах, при температуре от -50°С до +50°С и влажности до 98%. В данный момент пока неизвестно, сколько Бангладеш готов будет приобрести таких вертолётов, и во сколько ему это обойдётся.

Использованы фотографии: авиару.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен