Военные материалы

«Европейская армия» вместо НАТО: на этот раз всё серьёзно

«Европейская армия» вместо НАТО: на этот раз всё серьёзно
Президент Франции заявил в СМИ о необходимости создать общеевропейскую армию. Примечательно, что Эммануэль Макрон предложил создать военное образование, которое будет полностью независимо именно от США.


У нас должна быть Европа, которая защищает себя, преимущественно самостоятельно, без Соединённых Штатов.


- заявил французский президент.

Макрон даже позволил себе резкие высказывания в адрес других государств. По его мнению, Европа сталкивается с многочисленными нападками на её демократические процессы и киберпространство со стороны Китая, России и США. Именно поэтому ей сегодня так нужна собственная независимая армия.

Почему в этот раз всё серьёзно?

Разумеется, подобные разговоры об альтернативе НАТО и откровенные посылы Вашингтону о том, что Европа вскоре перестанет нуждаться в его услугах безопасности, были и раньше. Однако в данном случае к заявлениям Макрона следует отнестись серьёзнее, поскольку подобные слова вполне вероятно могут перерасти в реальную инициативу, реализация которой начнётся в ближайшие годы.

Причин этому несколько. Во-первых, авторитет НАТО в Европе после того как Трамп стал предъявлять всем счёт, стал резко падать. Европейцы стали задаваться вопросом: «если всё же придётся тратить свои деньги на военные нужды, то тогда может пусть они уйдут на финансирование своей армии, а не американской»? Макрон умело воспользовался моментом и теперь пытается стать главным исполнителем подобной идеи. Он прекрасно понимает, что Великобритания с её выходом из ЕС, не сможет заниматься этим. Вряд ли стоит рассчитывать и на лидерство Германии в этом вопросе. ФРГ сейчас не до этого, ведь Меркель намерена покинуть свой пост. Более того, Берлин в целом слишком лоялен сегодня к Вашингтону, чтобы открыто выступать против НАТО, создавая его альтернативу в Европе.


У кого в Европе реально есть оружие?

Кстати, не стоит забывать, что именно Франция сегодня де-факто обладает (в отличие от других стран ЕС) полным оборонным комплексом, включая ядерное оружие. В ФРГ его нет по причине запрета. Ядерное оружие, правда, есть у Великобритании, однако как уже говорилось ранее, она всё равно покидает ЕС, а значит, не сможет позиционировать себя как защитник Европы.

В итоге остаётся только Франция. Разумеется, для защиты всего ЕС, у неё нет столько денег и людей. Но Макрон открыто об этом говорит, предлагая Германии и другим европейским странам сделать свой вклад в проект «общеевропейской армии». Если французскому президенту удастся решить финансовый аспект при помощи других стран ЕС, то у Парижа появится серьёзная предпосылка на лидерство в Европе. При этом альтернатива НАТО превращается в реальность, а влияние США в Европе, которое уже стремительно угасает благодаря политике Трампа, станет ещё более слабым.

Использованы фотографии: russia-now.com ; https://www.defense.gouv.fr

Мы в Мы в Яндекс Дзен