Военные материалы

Балтийский флот лишился субмарины

Балтийский флот лишился субмарины
Одна из российских подлодок превратилась из боевой единицы в музейный экспонат. Речь идёт о дизель-электрической подводной лодке Б-227 «Выборг». Известно, что её вывели из состава Балтийского флота. В данный момент субмарину ремонтируют. После того как все работы будут завершены, подлодку отправят в музей.


В данный момент она находится на Кронштадтском морском заводе. Стоит отметить, что служба даже в качестве музейного экспоната, требует определённых восстановительных работ. Сообщается, что подлодку разместят в филиале парка «Патриот».

Стоит отметить, что подводная лодка «Выборг» проекта 877 даже успела поучаствовать в недавних учениях, которые проводились в июне текущего года. В ходе них она играла роль цели, за которой охотилась поисково-ударная группа кораблей Балтийского флота.


В данный момент пока неизвестно, когда ремонтные работы Б-227 «Выборг» будут завершены. Как утверждают некоторые СМИ, процесс во многом будет зависеть от своевременности финансирования.

Кстати, подлодка стояла на вооружении достаточно долго. Она была сконструирована по проекту 877 в Комсомольске-на-Амуре ещё в 1982 году. За своё время службы она побывала в составе ТОФ. После этого её в 1985 году перевели на Балтику. Уже с 1993 года «Выборг» находилась в соединении подводных лодок Ленинградской военно-морской базы. Однако во флоте России посчитали, что теперь она уже не в состоянии выполнять поставленные задачи, которые возникают сегодня перед ВМФ. Допустимо, что и с финансовой точки зрения целесообразнее будет развивать новые прототипы и создавать другие подлодки (например, новейшая атомная субмарина проекта 885 «Ясень»), чем поддерживать состояние морально устаревших образцов.

Использованы фотографии: onlocation.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен