Военные материалы

Повторение ошибок СССР: зачем России несколько типов танков

Повторение ошибок СССР: зачем России несколько типов танков
На вооружении Советской армии одновременно состояло сразу три типа основных танков, что уже само по себе сводит понятие «основной» на нет. Сначала это был танк Т-64, но из-за сложности конструкции, промышленность СССР была не готова к его выпуску. Сам по себе Т-64 смело можно назвать «Арматой» 60-х годов.


Для наполнения войск танками и готовности к очередной мировой войне, немного позже был создан танк Т-72. Он был проще, но количество решало все. К концу 70-х годов Страна Советов стала богаче, и на вооружение стал поступать танк Т-80. В итоге получилось так, что все наши танки были схожими по характеристикам, но обслуживались и стоили по-разному.

На Западе же все было не так: у немцев был танк «Леопард-1», который позже был заменен на «Леопард-2А4». Потом его переоснащали на «Леопард-2А5», 2А6 и так далее. То есть модель танка развивалась. У американцев был танк М-60, который был заменен на «Абрамс». У Великобритании сначала появился танк «Чифтен», который был плавно заменен на «Челленджеры».




Западный подход наиболее оправдан с точки зрения производства, обслуживания и финансовых затрат. Даже Украина сейчас имеет один основной танк Т-64, который по задумке военных будет со временем заменен на «Оплот», что создан на базе Т-80. В Белоруссии также решили, что одного танка им будет достаточно, оставив Т-72 во всех модификациях.

В России же пошли по своему пути, продолжая ошибки СССР: недавно был анонсирован танк Т-14 «Армата», который должен заменить (или пополнить другие танки). Но тут вдруг появился Т-90АМ, затем Т-90М «Прорыв-3» - модернизированные советские танки и частично новые.

Как не крути, но это же старые танки Т-72, но в новой обертке. Да, они до сих пор соответствуют всем мировым стандартам, но все же. Вообще, танк Т72Б3 намного предпочтительнее – это модернизация 2016 года и его потенциал еще наши внуки смогут использовать и
улучшать.



Но наши военные стратеги пошли еще дальше и выдали стране танк Т-80БВМ. Армии пытаются вновь навязать старый танк Т-80БВ, пусть и модернизированный. Основной идеей использования этого танка стало то, что он, якобы, легко будет запускаться в Арктике, так как имеет газотурбинный двигатель. На мой же взгляд – перед нами банальный «распил» бюджета, чтобы его можно было «распылить» на несколько заводов-производителей.

Что в итоге: российская армия имеет на своем вооружении старые, пусть и хорошо модернизированные танки разных типов. Для которых требуется разная ремонтная база, разное топливо, специалисты, и разная логистика. При этом по мощности все наши танки схожи.

Распыляя военный бюджет на модернизацию советских танков сложно ожидать появление «Арматы» в войсках. Массового появления, которое и требуется бронетанковым частям.

Использованы фотографии: https://avatars.mds.yandex.net https://vid1.ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 802
«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом

Тимур Иванов, который является заместителем министра обороны РФ, проведёт ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Его взяли под стражу по обвинению в...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 631
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2»

«Герань-2» улучшена разработчиками и производителями. Исходную версию беспилотника-камикадзе сделали более поражающей, дальней и мощной. Об этом...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 406