Военные материалы

Черноморский флот показал, как и чем будет воевать

Черноморский флот показал, как и чем будет воевать
Под Новороссийском прошли учения сил Черноморского флота России, в которых была задействована морская пехота, корабли и авиация. Всего было задействовано более 2000 военнослужащих, малые противолодочные корабли, ракетные и десантные катера. Не обошлось без комплексов береговой обороны «Бал», «Берег» и «Бастион».




За пять суток, которые длились учения, военные отработали более 50-и боевых задач. Ракетные катера «Набережные Челны» и «Ивановец» провели боевые стрельбы по условному противнику, береговые комплексы были опробованы на переброску на новые позиции. Контроль за учениями осуществлялся при помощи беспилотников. А как обстоят дела на самом Военно-морском флоте России и какие новинки можно ожидать в будущем?

Для нужд флота сегодня разрабатываются сразу 17 беспилотных подводных аппаратов. В следующем году на испытания будет отправлен необитаемый аппарат «Рационализатор», пункт управления которого можно будет разместить где угодно. В надводном положении его скорость составит 10 узлов, в подводном – около 5-6.



Аппарат будет оснащен комплексом гидролокации, системой видеонаблюдения, тепловизором. Его задачей станет обследование подводных объектов и мониторингом акватории на предмет поиска подводных пловцов-диверсантов.

Также будет опробован новейшие противолодочные комплексы «Редут» и «Пакет». В последний входят противолодочные «антиторпеды» М-15. Эти боеприпасы самостоятельно находят цель по акустическим сигналам и поражают ее на скорости в 50 узлов.

Использованы фотографии: https://i.ytimg.com https://img-fotki.yandex.ru http://perepel-krym.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен