Военные материалы

Танкетки все еще в строю: «Визели» впечатлили американских экспертов

Танкетки все еще в строю: «Визели» впечатлили американских экспертов
Массовые учения НАТО Trident Juncture, проходящие в Норвегии, дают возможность странам-членам альянса и их партнерам продемонстрировать свою способность действовать сообща и обмениваться передовым опытом в масштабах, которые не встречались после окончания «Холодной войны». Так, американские военные смогли ознакомиться с немецкой танкеткой Wiesel (англ. Weasel, «Ласка»), идеально приспособленной к перевозке вертолетной техникой. Об этом сообщает военный эксперт из США Джозеф Тревитик.


В рамках маневров, 1 ноября 2018 года, CH-53E Super Stallions из эскадрильи тяжелых вертолетов Three Six Six (HMH-366, в составе американского КМП) перебросили батальон бундесвера вместе с небольшими гусеничными бронемашинами.



В холодном климате Норвегии, особенно за пределами районов с развитой дорожной сетью, перемещение войск может оказаться особенно сложной задачей. Американские морпехи и армия имеют технику, предназначенную специально для работы в заснеженных и экстремально холодных погодных условиях, но ее парк представлен небольшим числом машин, которые постепенно стареют, в связи с чем становится все труднее поддерживать их в строю. На этом фоне немецкий Wiesel имел все шансы показать себя, предоставив американским войскам необходимую им мобильность и легкую огневую поддержку.



Немецкая армия (Heer) впервые приступила к разработке данной техники в 1970-х годах с целью придания дополнительной огневой мощи своим воздушно-десантным подразделениям. От этих планов отказались в 1975 году, однако Porsche продолжил работу в инициативном порядке. Немецкая армия в конечном счете проявила интерес к Wiesel и приобрела первую партию в 1985 году, став единственной страной, имеющей на вооружении данное изделие.

Rheinmetall освоил серийное производство и собрал более 340 единиц, пока производственная линия не была свернута в 1993 году. В 2001 году Heer приобрел почти 180 удлинённых Wiesel 2.

«Визели» могут достигать максимальной скорости более 40 миль в час и преодолевать около 120 миль на одном топливном баке, что может впечатлить, если учесть их небольшой размер. Всего насчитывается более дюжины вариантов техники, самый тяжелый из них весит менее 5 тонн. Наиболее распространенной версией является разведывательная модификация, оснащенная 20-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом, то есть имеющая большую огневую мощь, чем многие американские легкие бронированные машины.



Wiesel отличается меньшей шириной в сравнении с другой техникой НАТО, что позволяет загрузить два стандартных образца в вертолет семейства CH-53 и по крайней мере один в CH-47. Тяжелые вертолеты могут нести больше, используя внешнюю подвеску. Даже небольшие грузовые самолеты, такие как C-160 Transall, могут перевозить более одной единицы техники.



Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен