Военные материалы

Первая в мире АФАР с воздушным охлаждением: Китай создал новый радар

Первая в мире АФАР с воздушным охлаждением: Китай создал новый радар
На полях выставочного форума, проходящего в Чжухае, китайская компания AVIC продемонстрировала первый в мире авиационный бортовой радар с активной фазированной решеткой, имеющей воздушное охлаждение.


Радар LKF601E предназначен для комплектования истребителей J-10A старой постройки в рамках реализации программы их усовершенствования. Кроме того, данной радиолокационной станцией могут оснащаться легкие истребители JF-17 Block 3, разработанные для нужд военно-воздушных сил зарубежных стран, в первую очередь – для Пакистана (который осуществляет массовые закупки самолетов семейства JF-17).



Прорывной характер нового изделия заключается в том, что оно позволило вернуться к прежней конструкции: по мере повышения энергоемкости радаров в 1990-е годы состоялся переход с воздушного охлаждения на водяное, что повлекло за собой рост веса РЛС. В этой связи китайская РЛС становится доступной для легких самолетов, тем более, что она, по всей видимости, выгодно отличается небольшой стоимостью.

Номинальная потребляемая мощность РЛС, составляющая 4 кВт, сравнительно небольшая. Как полагают эксперты, принимая во внимание габариты радиатора, отводить ее вполне реально.

Использованы фотографии: https://defenceupdate.in ; https://dambiev.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен